Перед уходом из Афганистана США распродают военное снаряжение

США распродают снаряжение, которое накопилось в Афганистане за 12 лет военной операции. К концу следующего года США планируют вывести войска из Афганистана, а отправлять все снаряжение обратно через океан - слишком дорого.

США распродают снаряжение, которое накопилось в Афганистане за 12 лет военной операции. На онлайн-аукцион под названием "Госликвидация" выставляют спальные мешки, аптечки, армейские горны и даже военные внедорожники, пишут "Известия". Стартовая цена машин — 25 долларов. Все дело в том, что к концу следующего года США планируют вывести войска из Афганистана, а отправлять все снаряжение обратно через океан — слишком дорого. Поэтому в Вашингтоне решили компенсировать распродажей хотя бы часть расходов.

Американцы поступают так не впервые — подобная схема применялась после войны в Ираке, передает телеканал "Россия 24". А еще в НАТО обратились за советом к российскому Минобороны: в Альянсе опасаются, что афганцы будут нападать на караваны со снаряжением, и просят поделиться опытом вывода советских войск в 1989 году.