Белгородскому стрелку дали пожизненный срок


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Белгородский областной суд приговорил сегодня Сергея Помазуна, расстрелявшего 6 человек, к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того он должен будет выплатить по 1 миллиону рублей трем потерпевшим.

Белгородский областной суд приговорил сегодня Сергея Помазуна, расстрелявшего 6 человек, к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того он должен будет выплатить по 1 миллиону рублей трем потерпевшим – двум детям и вдове, передает "Интерфакс".

Ранее Помазун был признан виновным по всем пунктам обвинения — в убийстве двух и более человек, хищении оружия и боеприпасов, перевозке, ношении и хранении оружия, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Гособвинение и родственники убитых требовали для него пожизненного заключения, адвокаты просили 25 лет колонии. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала Помазуна вменяемым.

22 апреля Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода. На месте погибли 3 человека. Затем он вышел на улицу, где расстрелял еще троих, в том числе, двух школьниц. Преступление было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Задержать преступника удалось уже на следующий день после, одного из полицейских Помазун ранил ножом.