В Вануату изъяли кокаин на сумму, сопоставимую с половиной ВВП страны


фото: Global Look Press

Правоохранительные органы США и Австралии провели спецоперацию в южной части Тихого океана и изъяли 750 килограммов кокаина. Огромную партию наркотиков обнаружили на яхте в столице островного государства под названием Вануату. Стоимость наркотиков сопоставима с третью ВВП этой небольшой страны.

Правоохранительные органы США и Австралии провели спецоперацию в южной части Тихого океана и изъяли 750 килограммов кокаина. Огромную партию наркотиков обнаружили на яхте в столице островного государства под названием Вануату.

Наркотики, упакованные в десятки черных пластиковых пакетов, были спрятаны в моторном отсеке яхты. Под деревянным полом было устроено секретное хранилище, полное брикетов с южноамериканским кокаином. Общая стоимость наркотиков оценивается в 370 миллионов австралийских долларов (330 миллионов долларов США). Это примерно половина ВВП государства Вануату (в 2011 году эта сумма составляла 743 миллиона долларов).

Американская служба по борьбе с оборотом наркотиков и федеральная полиция Австралии с 2010 года сотрудничают с руководством небольших тихоокеанских государств. В этом районе сосредоточена деятельность организованных преступных групп наркоторговцев, которые часто используют яхты для перевозки наркотиков из Южной Америки в Австралию.

Никаких арестов пока произведено не было, правоохранительные органы проводят расследование. Представитель американской службы по борьбе с оборотом наркотиков заявил: "Организованной преступности следует знать, что в борьбе с ней мы готовы применить все наши знания и навыки, объединив наши ресурсы и возможности".

Как отмечает Associated Press, Австралия в последнее время стала довольно привлекательным и выгодным рынком сбыта для интернациональных наркотических синдикатов. Это обусловлено относительной стабильностью австралийской валюты и экономики в целом.

Чтобы раскрыть поставки наркотиков, австралийские и американские правоохранители сотрудничают с властями таких государств как Вануату, Тонга, Острова Кука и Новая Каледония. С 2010 года в рамках этого сотрудничества на пути в Австралию удалось перехватить почти 2 тонны кокаина.