Рейд ГИБДД: 80% мотоциклистов в Екатеринбурге ездят без прав

Нарушил правила – плати штраф. Екатеринбургские инспекторы ГАИ провели в Железнодорожном районе спецоперацию "Мотоцикл". Поводом стали постоянные жалобы местных жителей на шум и лихачество водителей.

Нарушил правила – плати штраф. Екатеринбургские инспекторы ГАИ провели в Железнодорожном районе спецоперацию "Мотоцикл". Поводом стали постоянные жалобы местных жителей на шум и лихачество водителей. «Окна у меня выходят туда, где находится Железнодорожная администрация. Здесь постоянные гонки происходят. Они ездят туда-сюда, гоняют», — рассказывает житель Екатеринбурга Сергей Кожухов.

Во время рейда инспекторы останавливали все попавшиеся на пути мотоциклы. И не зря. Оказалось, что большинство мотоциклистов серьезно нарушают правила. Почти 80 процентов водителей, которых проверили сотрудники ГИБДД, ездят без прав на управление мототранспортом. Многие пренебрегают защитной одеждой, не надевают шлемы и серьезно превышают скоростной режим в черте города. А некоторые байкеры во время рейда и вовсе не реагировали на требования полицейских остановиться. Так произошло и в этот раз. Один из нарушителей попытался скрыться от патруля. Но в итоге он был задержан. Всех нарушителей ждут штрафы, еще 7 мотоциклов доставили на штрафстоянку. «Нам хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, особенно к мотоциклистам, чтобы они соблюдали правила дорожного движения, скоростной режим и самое главное – покой граждан», — сказал заместитель командира 5 роты ДПС Екатеринбурга Юрий Смолин.