Сборная России готовится к Всемирной олимпиаде по робототехнике

В Челябинскую область съехались лучшие роботоманы страны. В лагере под Кыштымом прошла подготовка к Всемирной олимпиаде по робототехнике среди школьников и студентов. Имена юных инженеров, которые войдут в российскую сборную, будут известны в субботу, а Олимпиада пройдет в Джакарте этой осенью.

В Челябинскую область съехались лучшие роботоманы страны. В летнем лагере под Кыштымом прошла подготовка к Всемирной олимпиаде по робототехнике среди школьников и студентов.

Этим ребятам от 9 до 19. И как многие другие их сверстники, лето они проводят на природе — в лагере. Правда, здесь им не до игр и художественной самодеятельности. У них свои цели: подготовиться к Всемирной олимпиаде по робототехнике. "Обычно в сборную России, которая поедет на эти соревнования, отбор проходит в августе в Москве, — отмечает Владислав Халамов, директор учебного центра Российской ассоциации образовательной робототехники. — В этом году отбор проводится в Челябинской области, потому что здесь созданы все условия".

В 2008 году роботоманы Челябинской области вошли в состав сборной России и привезли с мировой олимпиады второе место. С тех пор южноуральских ребят признают самыми сильными, а сборная России каждый год входит в пятерку лучших молодых конструкторов мира. "Ребята из Челябинской области являются традиционными победителями всероссийских этапов соревнований, они очень давно и много участвуют во Всемирной олимпиаде. Поэтому можно сказать, что Южный Урал — это лидер среди регионов", — комментирует Максим Васильев, президент Российской ассоциации образовательной робототехники.

75 команд со всех уголков России, 90 участников и 3 возрастные категории. У каждой свой уровень сложности и базовые требования. Всего за 3 часа инструкторы должны собрать модель и обучить своего робота: прописать программу, чтобы он знал траекторию пути, точные места, в которых должен остановиться, и смог выполнить порученное задание. "Нам нужно лишь выполнить задачу как можно быстрее, — объясняет Михаил Павлов, участник олимпиады (Миасс). — На поле стоят 4 статуи Будды, одна из них сломанная. Нужно определить, какая сломанная, и отвести в ремонт".

Дима из Озерска вместе со своим напарником по команде — одни из самых сильных ребят. У них и их роботов есть что-то общее — работоспособность. Однажды они уже выиграли путевку в Америку. Дима верит, что когда-нибудь создадут и Электроника. Правда, сам он изобретателем быть не хочет, на то свои причины. "Как-то не котируется это сейчас. Мало платят", — делится Дмитрий Синенков, участник олимпиады.

Имена юных инженеров, которые войдут в российскую сборную, будут известны в субботу. А сама Всемирная олимпиада по робототехнике пройдет в Джакарте уже этой осенью.