В Челябинской области появилась Медицинская палата

В Челябинской области появилась Медицинская палата. Этот орган будет заниматься повышением квалификации врачей, взаимодействием с пациентами и работой со страховыми компаниями.

В Челябинской области появилась Медицинская палата. Этот орган будет заниматься повышением квалификации врачей, взаимодействием с пациентами и работой со страховыми компаниями.

Им здесь вручают почетные грамоты и нагрудные знаки отличников здравоохранения. Но в актовом зале областного госпиталя для ветеранов войн южноуральские медики собрались для более глобальной цели. На заседании создадут Региональную медицинскую палату и выберут ее основных представителей. Общественная структура уже показала свою перспективность в других регионах. "Это движение началось по всей стране, — отмечает Дмитрий Тарасов, министр здравоохранения Челябинской области. — На уровне Москвы курирует движение доктор Рошаль, известный на всю страну. Поэтому, безусловно, эта ассоциация будет востребована и будет иметь успех".

В Национальной медицинской палате и региональных представительствах создана специальная группа, которая будет защищать права врачей и помогать им в случае незаслуженных оскорблений их достоинства. Кроме того, общественники от медицины планируют по-новому наладить сотрудничество с чиновниками. Все это пойдет на благо больным. "Если у врачебного сообщества будет консолидация и взаимопонимание, то вернется в значительной степени профессиональное взаимоуважение, которое за последние годы в известной степени утрачено", — считает Андрей Важенин, главный врач Челябинского областного онкодиспансера.

В компетенции ассоциации также повышение квалификации врачей, взаимоотношения с пациентами, работа со страховыми компаниями. Кроме того, она несет ответственность за качественную медицинскую помощь, осуществляет допуск на работу по специальности, выдает аккредитации медицинским учреждениям. Как говорят врачи, у Медицинской палаты будет свой собственный голос, независимый от министерств и ведомств. "Она потому так и называется — общественная организация, потому что именно в этой общественной организации будут сложены и делегированы все вот эти полномочия, — подчеркивает Дмитрий Альтман, главный врач Челябинского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. — И степень самостоятельности у нее достаточно высокая".

Медицинская палата — это не профсоюз, а гораздо больше. Медики, как пролетарии, решили объединиться и стать серьезной силой. Введение саморегуляции — непростой, но единственный путь, который может поднять престиж профессии врача.