Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Наследство Сноудена: секреты разведки попали в руки The New York Times

Британская газета The Guardian передала часть секретных данных американским коллегам из The New York Times. В условиях постоянного давления спецслужб журналисты решили разделить информацию между собой, чтобы продолжать публикации, несмотря ни на что.

Британская газета The Guardian передала часть секретных данных американским коллегам из The New York Times. В условиях постоянного давления спецслужб журналисты решили разделить информацию между собой, чтобы продолжать публикации, несмотря ни на что.

В условиях жёсткого прессинга и угрозы тотального запрета на публикации — Дэвид Кэмерон лично потребовал придержать часть секретных данных в интересах национальной безопасности — журналистам The Guardian оставалось только передать информацию коллегам за океаном. В The New York Times получение подтвердили. "Мы обычно не комментируем материалы до публикации, но сейчас сделаем исключение. The New York Times действительно работает над данными, полученными от The Guardian", — пояснил Джилл Абрамсон, главный редактор газеты The New York Times.

Очевидно, что, несмотря на все усилия мировых разведслужб, остановить расползание информации не представляется возможным. При этом поведение британских силовиков уже вызвало опасение у правозащитников по всему миру. Таких нарушений свободы слова, к тому же под прикрытием закона о противодействии терроризму, не происходило ни разу в истории Соединённого королевства. Сотрудники службы связи заставили журналистов физически уничтожить компьютеры, на которых хранились секретные данные. "Они почему-то на слово поверили, что вся информация находится на этих двух компьютерах. Потом была довольно странная сцена: сотрудники редакции спустились в подвал, там агенты сказали, что теперь необходимо уничтожить жёсткие диски. Так, чтобы никто не смог ни прочитать, ни восстановить информацию. И мы были вынуждены сделать это", — прокомментировал ситуацию Алан Расбриджер, главный редактор газеты The Guardian.

"Поражает компьютерная безграмотность и недальновидность силовиков: вся информация была многократно скопирована и хранилась в разных местах. А вот и новая порция секретных данных, которые публикует The Guardian, несмотря на запрет: гиганты кремниевой долины получали деньги от американского правительства в счёт компенсаций за техническое обеспечение слежки. Издание считает, что эти сведения доказывают финансовую заинтересованность корпораций в сотрудничестве с АНБ. В компании Yahoo! эту информацию подтвердили. В Facebook (запрещена в РФ) факт получения правительственных денег опровергли. А Google и Microsoft отказались комментировать ситуацию.