Пробки в Москве появляются из-за полумиллиона "лишних" автомобилей

Комфортному движению автомобилистов в Москве мешают 500 тысяч машин. В этом уверены столичные власти. С пробками бороться будут с помощью платной парковки и повышения комфортности общественного транспорта.

Если в Москве к зиме не прибавится полмиллиона автомобилей, в городе будет комфортнее ездить. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Чиновник привел пример: в обычный рабочий день в августе на улицах Москвы — 2 миллиона 351 тысяча машин и 115 тысяч грузовиков. В предновогодние дни на улицах города скапливаются уже 2 миллиона 880 тысяч автомобилей и 125 тысяч грузовиков.

Именно эта разница в полмиллиона машин и является критической для Москвы. В городе появляются большие заторы и пробки. Так что, если из города убрать 500 тысяч автомобилей, в Москве будет всегда так же свободно, как в августе, уверен чиновник.

Сейчас в Москве автомобилей из других регионов очень много — 574 тысячи. Это машины тех, кто в Москве проездом или приезжает в столицу на работу. Три миллиона московских машин вообще не эксплуатируются.

При этом Ликсутов отметил, что в период, когда дороги свободны, количество штрафов за превышение скорости не возрастает. Это не зависит от заполненности трасс, говорит чиновник. Решать проблемы пробок московские власти намерены с помощью повышения комфортности общественного транспорта и платных парковок, пишет "Интерфакс".