На встречу с Патриархом приехали шахтеры со всего Кузбасса

Патриарх Кирилл продолжает поездку по Западной Сибири. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил сразу два региона — Новосибирскую область и Кузбасс. Патриарх освятил крупнейший в Новосибирске храм и вспомнил, как был в столице Сибири почти 40 лет назад, как мало в городе было церквей.

Патриарх Кирилл продолжает поездку по Западной Сибири. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил сразу два региона — Новосибирскую область и Кузбасс. Патриарх освятил крупнейший в Новосибирске храм и вспомнил, как был в столице Сибири почти 40 лет назад, как мало в городе было церквей, как поразили его нынешние перемены. Впрочем, в ближайшие годы предстоит построить еще около ста храмов.

На патриаршее освящение верхнего храма Свято-Троицкого Владимирского собора в центре Новосибирска собрались сотни верующих. Этот чудо-храм высотой в 60 метров и вместимостью полторы тысячи человек был построен благодаря пожертвованиям и личным усилиям прихожан.

Суббота — традиционно один из главных для крещения дней. В другой храм Новосибирска — Александра Невского — родители принесли десятки малышей.

Еще через час самолет предстоятеля был уже в Новокузнецке. Разрез "Березовский" — один из крупнейших в России. Уголь здесь добывают открытым способом, объем добычи — больше двух миллионов тонн в год. На встречу с Патриархом приехали почти три тысячи шахтеров со всего Кузбасса.

"Этот визит очень важен для нас. Это нужно людям. У меня муж погиб в шахте", — рассказала шахтер Любовь Губайдуллина.

После встречи с шахтерами Патриарх заложил основание часовни в честь Святой Великомученицы Варвары — покровительницы людей этой непростой профессии. В этом храме шахтеры будут молиться перед началом рабочего дня и по его окончании.

"Всякий раз, когда в нашей квартире загорается свет, когда мы пользуемся услугами ТЭЦ, работающими на угле, мы должны помнить, что за этой услугой современной цивилизации стоят люди. До сих пор, к сожалению, добыча угля связана с большим риском для жизни", — подчеркнул Патриарх Кирилл.

25 августа, в День шахтера, Патриарх Кирилл освятит в Новокузнецке храм Рождества Христова, заложенный в память о всех погибших горняках. В этом храме находится книга "Реквием" с именами 15 тысяч шахтеров, погибших с 20-х годов прошлого века.