Хотиненко взялся за "Бесов"

В Костроме начались съемки многосерийного фильма "Бесы". Экранизировать роман Достоевского решил Владимир Хотиненко. Премьера состоится уже в следующем году.

В Костроме начались съемки многосерийного фильма "Бесы". Экранизировать роман Достоевского решил Владимир Хотиненко. Премьера состоится уже в следующем году.

За разработку многосерийного фильма по "Бесам" Достоевского Владимир Хотиненко брался осторожно. Признаётся, что советовался с коллегами и окончательного решения принять не мог, пока не перечитал весь роман. Но злободневность текста XIX века поразила, пробудив режиссёрский азарт.

Социальная часть романа "Бесы" актуальна всегда. Это и предвосхищение тех революционных процессов, которые в России случались, это и сегодняшний день. Команда "Мотор" явно положила конец всем сомнениям: съемочная площадка – это родная стихия для режиссера. Хотиненко по-хозяйски уверенно управляет огромной группой, заставляя репетировать каждую сцену в гриме и в декорациях.

В творчество Достоевского режиссер с головой ныряет уже второй раз за карьеру. Семисерийный фильм "Достоевский" в 2012 получил "Золотого орла" как лучший сериал, актёров Миронова и Талызину признали исполнителями лучших телеролей сезона.

Ключевой образ романа, нигилиста-революционера Верховенского в фильме играет Антон Шагин. Его персонаж, одержимый идеей сверхчеловека интриган, хочет повязать пятёрку заговорщиков кровью: затевая убийства, сеет смуту по всей губернии. "Верховенский приезжает в этот город за Ставрогиным, и за Шатовым и за Лебядкиными. Этот персонаж едет порешить", — рассказывает о своей роли актер Антон Шагин.

Старая Кострома играет роль города N, куда расследовать дело группы Вырховенского приезжает герой Сергея Маковецкого сыщик Горемыкин. "Мне здесь очень нравится, хороший живой город. Разве в Москве такое снимешь?" – делится впечатлениями народный артист России Сергей Маковецкий.

Съемки "Бесов" продлятся до середины октября, пройдут в Санкт-Петербурге, в ближайшем Подмосковье и в декорациях Мосфильма. Премьера состоится в 2014 году.