Финны устроили метание мобильников

В Финляндии определились победители чемпионата мира по метанию мобильных телефонов. Среди мужчин дальше всех устройство забросил финн Рику Хаверине - 97,73 метра, победу среди женщин одержала Оса Лундгрен из Швеции — 40,41 метра.

В субботу на востоке Финляндии в городе Савонлинна состоялся традиционный чемпионат мира по метанию мобильников. Победу среди мужчин одержал финн Рику Хаверине, забросивший устройство на 97,73 метра, а среди женщин лучшей стала представительница Швеции Оса Лундгрен — 40,41 метра, сообщает ИТАР-ТАСС.

По правилам, бросаться можно только отобранными членами жюри мобильниками, при этом их вес должен составлять от 220 до 400 граммов. Дальность броска измеряет Национальная земельная служба страны. Методики, которые она используют, применяются на чемпионатах мира по легкой атлетике.

Следующий чемпионат мира по метанию мобильников состоится в Савонлинне в августе 2014 года.

Эти шуточные соревнования проходят с 2000 года и стали известны далеко за пределами Финляндии. С тех пор шоу собирает сотни туристов и участников, а в некоторых странах стали проводится аналогичные состязания. Столь необычное избавление от устаревших мобильных телефонов придумала Кристин Луд.