Кэмерон и Обама призвали предпринять ответные меры на химатаку в Сирии


фото AP

Дэвид Кэмерон и Барак Обама серьезно обеспокоены по поводу возможной химической атаки, которая произошла в Дамаске. Они призвали международное сообщество изучить все возможные варианты действий в отношении Сирии.

В субботу президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии. Они оба серьезно обеспокоены по поводу возможной химической атаки, которая произошла в Дамаске в минувшую среду, а также признаками того, что она "была осуществлена сирийским режимом против своего собственного народа", отмечает представитель премьера.

По его словам,  из-за того, что президент Сирии Башар Асад не захотел сотрудничать с ООН, наводит на мысль, что режиму есть что скрывать.

Обама и Кэмерон в очередной раз подчеркнули, что масштабное использование химического оружия заслуживает серьезного ответа международного сообщества. Поэтому они попросили официальных лиц изучить все возможные варианты, передает ИТАР-ТАСС.

По данным организации "Врачи без границ", жертвами химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа стали 355 человек, пострадали порядка 3600 человек. Ранее сирийские мятежники заявляли о гибели 1300 человек.