Потоп в Хабаровске: критический уровень может быть превышен на два метра

Пик паводка в Хабаровске ждут 2-3 сентября, подъем Амура может достигнуть 830 сантиметров. Прогнозируемый рост уровня воды в реке – пять-десять сантиметров в день. Решено нарастить защитные дамбы в черте города.

Пик паводка в Хабаровске ждут 2-3 сентября, подъем Амура может достигнуть 830 сантиметров. Прогнозируемый рост уровня воды в реке — пять-десять сантиметров в день. Решено нарастить защитные дамбы в черте города.

На затопленные улицы прибывает вода, рабочие продолжают наращивать дамбы. Несмотря на антисанитарные условия, в домах по-прежнему остаются люди, они боятся мародерства. Эту проблему решают не только полицейские, но и сами жители микрорайонов.

Большая часть эвакуированных находится у родственников, однако есть и те, кто пребывает в пунктах временного размещения. В воскресенье, 25 августа, специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ провели экспресс-семинар с детскими психологами, которые работают в круглосуточном режиме.

В новое место теперь смогут переселиться пострадавшие жители Нанайского района. Передвижной пункт временного размещения развернут в селе Троицкое. Уникальный комплекс на 125 человек был доставлен бортом МЧС из Москвы. В каждой из палаток — по пять спальных мест, шкафчики для одежды, места для занятия с детьми и гигиенический отсек. В ближайшее время в мобильный пункт размещения, который рассчитан на проживание даже в холодное время года, поступят пострадавшие из поселков Славянка и Дубовый мыс.

На встрече исполняющего обязанности губернатора Хабаровска Вячеслава Шпорта с руководством "РусГидро" паводковую ситуацию оценили как "стабильно напряженную". "Сбросы с Зейской и Бурейской ГЭС существенно не влияют на уровень Амура в Хабаровске. Паводок провоцируют дожди, основная масса притока не регулируется. Наши сбросы не могут добавить дополнительный метр, это нереально", — сообщил председатель правления компании Евгений Дод.

Пик паводка только впереди, он ожидается 2-3 сентября. Вода может подняться до отметки 830 сантиметров, что на два метра больше значения критического.