В Новосибирске скончался избитый боксером-чемпионом мужчина

В Новосибирске скончался мужчина, которого жестоко избил мастер спорта по боксу Сергей Ситников. В одном из магазинов города трое посетителей не захотели пропустить Ситникова к кассе без очереди. Выяснение отношений продолжилось на улице.

В Новосибирске скончался мужчина, которого жестоко избил мастер спорта по боксу Сергей Ситников. Драка произошла в начале недели. В одном из магазинов города трое посетителей не захотели пропустить Ситникова к кассе без очереди, завязалась перепалка. Выяснение отношений продолжилось на улице. Экс-чемпион Европы избил покупателей, сделавших ему замечание. Один из них — 49-летний Юрий Безруков — с черепно-мозговой травмой попал в реанимацию. Через пять дней он скончался, не приходя в сознание. Ситникова арестовали на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Медэкспертиза показала, что во время драки спортсмен был пьян.

За спортивную карьеру Сергей Ситников собрал множество регалий — победитель юношеского первенства Европы, обладатель серебряной медали первенства мира, финалист чемпионата России "Олимпийские надежды". Всё это было в биографии Сергея Ситникова до армии. После службы в родной клуб парень не вернулся. Но тренеры до сих пор вспоминают его как перспективного боксёра. Валерий Мотькин, тренер Ситникова, вспоминает: "Парень физически сильный, левша. Я бы не сказал, что он вспыльчивый. Нормальный рабочий характер".

Столь серьёзное происшествие с участием спортсмена для Новосибирска прецедент. Для членов областной федерации бокса такое известие стало неожиданностью. Иван Гордеев, президент федерации бокса Новосибирской области, сказал: "Его же не для того тренируют, чтобы он на улице применял какие-то навыки. Поэтому не думаю, что боксёр может применять свои навыки спортивные, чему его научили. Спортсмены все проходят определённую подготовку, в том числе и психологическую, не сказал бы, что каждый боксёр ходит по улице и кулаками машет".

Сергей Ситников в 2007 году получил титул мастера спорта международного класса, в 2008 году победил в международном турнире по боксу на Украине, стал финалистом зимнего чемпионата России "Олимпийские надежды".