У США нет сомнений в причастности Асада к химической атаке

Власти США практически не сомневаются в том, что химическое оружие в Сирии применили правительственные войска. Пока это неофициальная информация, полученная от анонимного источника в Вашингтоне.

Химоружие в пригороде Дамаска 21 августа применили войска Асада. В этом уверено американское правительство. Об этом журналистам сообщил источник из Вашингтона, имя которого не называется. Он рассказал, что такие данные Белому дому предоставили американские спецслужбы. Разведчики сделали такой вывод, проанализировав некоторые данные о случившемся — количество жертв, симптомы раненых и показания очевидцев атаки.

Тот же источник пояснил, что нынешнее руководство Сирии всеми путями пытается помешать экспертам ООН расследовать инцидент. Солдаты препятствуют доступу в пригород Дамаска, где, предположительно, и произошла химическая атака. Они "тянут время", чтобы сам факт применения оружия было уже невозможно доказать, приводит слова источника ИТАР-ТАСС.

Позднее высокопоставленный представитель администрации США заявил, что американцы считают запоздалым решение властей Сирии допустить в понедельник специалистов ООН к месту предполагаемой химической атаки.

Химическая атака в пригороде Дамаска произошла рано утром 21 августа. Ее жертвами стали больше 1200 человек. Власти Сирии уверяют, что ответственны за этот инцидент боевики. Правозащитники говорят, что это дело рук правительственных войск — якобы солдаты интенсивно обстреливали пригород отравленными снарядами.