Тренер россиян Гамба введен в Зал славы мирового дзюдо


фото ИТАР-ТАСС

В бразильском Рио-де-Жанейро накануне старта чемпионата мира по дзюдо, который пройдет с 26 августа по 1 сентября, состоялась церемония введения новых членов в Зал славы международной федерации. Вместе с другими в него вошел генеральный менеджер сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба.

В бразильском Рио-де-Жанейро накануне старта чемпионата мира по дзюдо, который пройдет с 26 августа по 1 сентября, состоялась церемония введения новых членов в Зал славы международной федерации. Вместе с другими достойными людьми в него вошел генеральный менеджер сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба.

Гамбу номинировал глава Европейского союза дзюдо россиянин Сергей Соловейчик. "Спасибо за предоставленную мне возможность, — цитирует Соловейчика ИТАР-ТАСС. — Эцио — великая личность и великий тренер. Я благодарю его за то, что он помог вывести дзюдо в России на высочайший уровень".

Напомним, что Эцио Гамба стал олимпийским чемпионом в 1980 году в Москве. В 2008 году он возглавил мужскую сборную России. На Играх-2012 в Лондоне россияне завоевали три золота, серебро и бронзу.

Также в Зал славы мирового дзюдо были введены двукратный олимпийский чемпион австриец Петер Зайзенбахер, олимпийский чемпион бразилец Аурелио Мигел, двукратная олимпийская чемпионка японка Реко Тани, участник пяти Олимпиад бельгиец Роберт ван де Валле.