Инспекторы ООН отправились к месту предполагаемой химатаки под Дамаском

В Сирии сегодня начинает работать специальная комиссия ООН. Инспекторы уже отправились в пригород Дамаска на место предполагаемого применения химического оружия. Их задача – выяснить, кто же его использовал, повстанцы или правительственные войска.

В Сирии сегодня начинает работать специальная комиссия ООН. Инспекторы уже отправились в пригород Дамаска на место предполагаемого применения химического оружия. Их задача – выяснить, кто же его использовал, повстанцы или правительственные войска. Ранее в ООН сообщили, что в районе, где будут работать эксперты, будет действовать соглашение о прекращении огня.

Обострение ситуации вокруг Сирии произошло после того, как на прошлой неделе сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. По данным мятежников, в результате применения химоружия погибли не менее 1300 человек. Сирийские военные отрицают эти обвинения, заявляя, что химическое оружие применили вооруженные отряды оппозиции. Причем, ситуация с применением химоружия – не единственная. На днях сирийские военные обнаружили крупную партию отравляющих веществ на складе боевиков в Алеппо, сообщает телеканал "Россия 24".

Ситуацию в Сирии и возможное военное вмешательство сейчас обсуждают представители военных ведомств США и их союзников — встреча проходит в Иордании. Как пишут американские и британские СМИ, к границам Сирии уже стянуты десятки кораблей ВМФ США. В ближайшее время к ним могут присоединиться и британские. Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО делают громкие заявления. Например, турецкий министр иностранных дел заявил, что Анкара готова присоединиться к любой коалиции против президента Сирии Башара Асада. Руководитель британского МИД Уильям Хейг утверждает, что для силового варианта можно обойтись и без санкции Совбеза ООН, хотя это будет непросто. О готовности вмешаться в сирийский конфликт говорил и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В свою очередь Россия призвала США действовать исключительно в рамках международного права и подумать о тяжелых последствиях вмешательства в сирийский конфликт. Об этом глава МИД Сергей Лавров говорил по телефону с американским госсекретарем Джоном Керри.