В Якутии взяли под стражу рыбака, который мог убить и съесть своего товарища

В Якутии взяли под стражу одного из участников загадочной истории с исчезновением рыбаков в тайге. Прошлым летом два жителя Саратовской области отправились рыбачить на реку Сутам. Там к ним присоединились местные жители. Вернулись из этой поездки только двое. Одного из рыбаков, вероятно, убили.

В Якутии взяли под стражу одного из участников загадочной истории с исчезновением рыбаков в тайге. Летом прошлого года два жителя Саратовской области отправились рыбачить на реку Сутам. Там к ним присоединились двое местных жителей. Вернулись с этой рыбалки только двое.

Двоих нашли лишь в конце ноября – истощенных и обмороженных мужчин спасатели заметили с вертолета. Что случилось с еще двумя участниками этой поездки, неизвестно. Появилась версия, что одного из них убили и съели. Один из них – местный охотник Александр Абдуллаев – признался позже, что приехавшего из Саратовской области Андрея Курочкина действительно съели, но не убивали. По его словам, умер мужчина от переохлаждения. Позже он, правда, свидетельствовал против Алексея Горуленко, который приехал вместе с Курочкиным. Но во время очной ставки вернулся к первоначальным показаниям.

Человеческие останки, полностью лишенные плоти, были найдены в лесном массиве возле реки Сутам вскоре после обнаружения двоих пропавших. После этого появилась версия о каннибализме. По данному факту возбудили дело по части 1 статьи 105 УК РФ – "Убийство". В итоге экспертизы подтвердили, что останки принадлежат Андрею Курочкину. Его вдова сообщила ранее, ссылаясь на результаты экспертизы, что ее мужа убили не от голода.

В Следственном управлении СК РФ по республике Саха (Якутия) сообщили: "По результатам экспертиз, проведенных в рамках расследования уголовного дела, установлено, что смерть потерпевшего носила насильственный характер. Она наступила в течение 3 суток после причинения телесных повреждений".

По версии следствия телесные повреждения причинил погибшему один из его выживших спутников. Этому самому спутнику уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

По ходатайству следователя Нерюнгринским районным судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Имя обвиняемого не называется, но, как передают некоторые СМИ со ссылкой на источники, близкие к следствию, задержали Алексея Горуленко – земляка погибшего. Ранее сообщалось, что он вернулся в Саратовскую область и отказывался от каких-либо комментариев, связанных с той поездкой. О судьбе четвертого рыбака, Виктора Комарова, так ничего и не известно.

Как сообщает портал Wolsk.ru (Горуленко и Курочкин – жители Вольска), две недели назад в город приезжали оперативники из города Нерюнгри и забрали Горуленко для проведения следственных действий. Это подтвердила и вдова Андрея Курочкина Ольга: "Горуленко действительно находится под стражей. Правда, не по статье "Убийство", а по статье "Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть". Я 8 месяцев ждала этого момента, и это моя первая маленькая победа!"