Шувалов назвал ситуацию с главой "Уралкалия" неадекватной


фото ИТАР-ТАСС

Странной, неадекватной и не партнерской назвал ситуацию с задержанием в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки", – заявил он.

Странной, неадекватной и не партнерской назвал ситуацию с задержанием в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки", — заявил он.

Игорь Шувалов уже доложил о ситуации с арестом главы "Уралкалия" премьер-министру России Дмитрию Медведеву, который дал на счет этой ситуации "все необходимые указания". К ситуации с арестом главы "Уралкалия" подключились все заинтересованные ведомства, включая МИД России, отмечает "Интерфакс".

Гендиректор ОАО "Уралкалий", председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа 2013 года и заключен под стражу.

Следственный комитет Белоруссии заявил, что раскрыл преступную схему обогащения менеджмента ООО "Белорусская калийная компания". Уголовное дело возбудила Генпрокуратура по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями").

"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК", — заявили представители белорусского Следственного комитета Белоруссии.

Четыре высокопоставленных сотрудника компании объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола. Это член наблюдательного совет О. Петрова, первый заместитель генерального директора К. Солодовников, заместитель генерального директора по финансам И. Евстратов, начальник фрахтового отдела Д. Самойлов.