Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Антипиратский закон: превентивный эффект перевесил карательный

Черный список интернет-пиратов пополнился еще одной строкой. Роскомнадзор в ходе специального мониторинга выявил очередной ресурс, с которого беспрепятственно и бесплатно можно было скачивать фильмы и сериалы. А это явное нарушение Закона о защите интеллектуальных прав, который действует уже месяц.

Черный список интернет-пиратов пополнился еще одной строкой. Роскомнадзор в ходе специального мониторинга выявил очередной ресурс, с которого беспрепятственно и бесплатно можно было скачивать фильмы и сериалы. А это явное нарушение Закона о защите интеллектуальных прав, который действует уже почти месяц.

За действием антипиратского закона журналистов пригласили наблюдать в ситуационный центр Роскомнадзора. Перед объективами телекамер Александр Жаров отдает распоряжение заблокировать очередной сайт с нелегальным контентом.

"В течение сегодняшнего дня доступ к ресурсу Rutor.org заблокируют", — дает он распоряжение.

3 раза обладатели авторских прав на несколько сериалов и фильмов просили владельца торрент-трекера Rutor.org убрать ссылки на пиратские копии их видеопродукции. Администрация ресурса просьбы проигнорировала. И Мосгорсуд постановил отключить ресурс от Сети.

"Данный закон не про блокировку Интернета. Данный закон про деньги. Авторы, владельцы прав понесли материальные затраты на производство фильмов. Основное требование в судах, которое будет рассматриваться, это компенсация материальных потерь, которые они понесли", — поясняет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.

В Роскомнадзоре подчеркивают, что процедура отключения обратима. То есть, как только владельцы rutor.org удалят ссылки на пиратский контент, сайт будет разблокирован, как это случилось с другим трекером — сайтом Opensharing.org, первым заблокированным по новому закону файлообменником.

Там успели прочувствовать всю серьезность борьбы с пиратством в России — просуществовав несколько дней без связи и без посетителей, владельцы решили незаконные файлы убрать. Кинопроизводители уже подсчитали, что введение этих мер увеличит выручку создателей фильмов до 30 процентов.

"Если будет действительно эффективная защита от попадания фильмов в торренты, то думаю, что только на одном прокате мы сможем увеличить выручку процентов на 30. А это при средних наших сборах в 200 миллионов – соответственно, 60 миллионов", — подчеркивает продюсер кинокомпании Enjoy Movies Георгий Малков.

Федеральный закон №187, как считают в российских надзорных органах, сможет улучшить ситуацию в Рунете уже в течение следующего года. Несмотря на шум и критику, которыми сопровождалось принятие антипиратского закона, до реальных отключений сайтов дело доходит крайне редко. Превентивный эффект оказался намного сильнее карательного. Доводить дело до суда пираты не хотят.

"Владельцы этих сайтов стали досудебно, до принятия решений судами, убирать этот контент со своих сайтов. И это уже победа антипиратского закона", — отметил отец-основатель российского телесериала режиссер Юрий Беленький.

"Все идет нормально. Мы можем идти дальше и защищать права авторов не только в фильмах, но и в книгах, произведениях искусства, телевидении и так далее, и так далее", — говорит о дальнейшем применении закона председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, представитель фракции "Единая Россия" Владимир Крашенинников.

Сейчас в производстве находится еще 18 обращений правообладателей, как российских, так и зарубежных. Решения суда по этим обращениям уже есть. Так что в ближайшее время еще десяток сайтов, распространяющих файлы через торрент-сети, могут оказаться заблокированы.