Джон Керри: применение химического оружия в Сирии не должно остаться безнаказанным

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты располагают дополнительной информацией о применения химического оружия в Сирии и предоставят ее международному сообществу. По его словам, такие действия не должны оставаться безнаказанными.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты располагают дополнительной информацией применения химического оружия в Сирии и предоставят ее международному сообществу.

Глава внешнеполитического ведомства США также заявил, что применение химического оружия в Сирии не должно остаться безнаказанным, сообщает ИТАР-ТАСС. "Президент Обама считает, что те, кто применил самое чудовищное оружие в мире против наиболее уязвимого населения, должны быть привлечены к ответственности", — цитирует высказывание Джона Керри агентство "Интерфакс".

По словам госсекретаря США, правительство Сирии приняло решение допустить инспекторов ООН в пригород Дамаска на место предполагаемого применения химоружия "слишком поздно". Он напомнил, что в минувший четверг, 22 августа, обсудил по телефону ситуацию с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом, и заявил о необходимости обеспечить немедленный доступ инспекторов ООН на место предполагаемой атаки. "Вместо этого пять дней сирийский режим не давал доступа [инспекторам]. Это не поведение правительства, которому нечего скрывать", — подчеркнул Джон Керри. Кроме того, он отметил, что нападение на инспекторов ООН в районе Дамаска "еще больше ослабляет доверие к сирийскому режиму [Башара Асада]".,

Ранее сообщалось, что правительство Сирии позволило комиссии ООН начать расследование в пригороде Дамаска. По сообщениям организации "Врачи без границ", от химической атаки пострадали 355 человек. Правительство Сирии и оппозиция возлагают вину за инцидент друг на друга. МИД России предостерегает от навязывания инспекторам ООН результатов расследования и призывает проявлять благоразумие. Москва настаивает на применении принципов международного права в сирийском конфликте.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, состоявшейся 26 августа 2013 года, что действия США и их европейских союзников по отношению к Сирии могут привести к тяжелейшим и необратимым последствиям. Беседа с журналистами была посвящена неожиданно бурной реакции, которую вызвали в Вашингтоне, Лондоне и Париже неподтвержденные сообщения о якобы имевшей место химической атаке.