СК Белоруссии оценил ущерб от деятельности Баумгертнера в 100 миллионов долларов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Посольство России в Белоруссии настаивает на освобождении из-под стражи бизнесмена Владислава Баумгертнера. Белорусская сторона предъявляет ему обвинения в злоупотреблениях властью и служебными полномочиями. Следователи высказывают подозрения еще и в адрес крупнейшего акционера "Уралкалия".

Посольство России в Белоруссии настаивает на освобождении из-под стражи бизнесмена Владислава Баумгертнера. Белорусская сторона предъявляет ему обвинения в злоупотреблениях властью и служебными полномочиями, а бывшие партнеры из "Беларуськалия" говорят о попытках рейдерского захвата их компании. В правительстве Белоруссии заявили: о том, что Баумгертнера планировали арестовать, министры и сами не знали. А следователи, меж тем, высказывают подозрения еще и в адрес крупнейшего акционера "Уралкалия".

Арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера стал полной неожиданностью не только для его бизнеспартнеров, но и для правительства Белоруссии, по приглашению которого он и прилетел в Минск. Еще днем он встречался с премьер-министром в статусе почетного гостя, а уже вечером был арестован.

Пока эксперты только осторожно предполагали убытки "Беларуськалия" от распада "Белорусской калийной компании", Следственный комитет республики успел все подсчитать.

"На сегодняшний день установленный размер хищений и ущерба составляет около 100 миллионов долларов", — сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Белоруссии Павел Траулько.

Кадры задержания Баумгертнера демонстрируются в прайм-тайм эфира национального телевидения в лучших детективных традициях. Звучат обвинения в попытке рейдерского захвата, игре на понижение акций и увода доходов от налогообложения. При этом не скрывается, что главный обвиняемый — российский миллиардер Сулейман Керимов. Судя по всему, он избежал встречи с белорусским премьером лишь по счастливой случайности, которую его силовики намерены исправить в ближайшее время.

Российские дипломаты намерены добиться встречи с Владиславом Баумгертнером в самое ближайшее время. Соответствующая нота отправлена в белорусский МИД. Сегодня же в Минск должна прилететь мать Владислава и его адвокат, который вместе с белорусским коллегой будет добиваться как минимум изменения меры пресечения директора "Уралкалия".

Новое суперсовременное здание "Белорусской калийной компании", выполненное в виде кристалла сильвинита — калийной соли — должно было стать символом сотрудничества двух крупнейших монополистов мира. Однако для Владислава Баумгертнера белорусские власти подобрали другое помещение. А Следственный комитет теперь будет добиваться ареста имущества "Уралкалия", в том числе, и за рубежом.