В Чите займутся профилактикой компьютерной зависимости

Проблему игромании взялись решать на региональном уровне. Осенью в Чите на базе Забайкальского образовательного центра стартует проект "Профилактика компьютерной зависимости среди подростков Читы".

Проблему игромании взялись решать на региональном уровне. Осенью в Чите на базе Забайкальского образовательного центра стартует проект "Профилактика компьютерной зависимости среди подростков Читы".

Это не инфекция, но распространяется по всему миру со скоростью эпидемии. Впервые об этом заговорили в начале 80-х годов американские ученые. Кибераддикция — зависимость от компьютерных игр. Это когда связь между человеком и компьютером прочнее родственной, когда главное — реализоваться не наяву, а в виртуале. Где могут помочь избавиться от желания жить в виртуальном мире?

"Что наша жизнь — игра!" Для Сережи и его друга Леши — это не просто знаменитое выражение, скорее, призыв к действию. В день за очередной стрелялкой проводят по 7-8 часов, словно это обычный трудовой день взрослого человека. Только для здоровья результат такой игры обычно со знаком минус.

Сергей рассказывает: "Кисти начинают болеть, зрение ухудшается, да, я понимаю, что это очень вредно, мама мне тоже много чего говорит, что вредно для здоровья, для глаз, но пока лето, можно посидеть хоть сколько".

Диагноз «кибернетическая лудомания» не так давно появился в медицинской терминологии. 31-летний житель Поднебесной Ли Мэн живет в интернет-кафе 6 лет, лишь изредка выходит, чтобы купить продукты и умыться. При этом ни с кем не общается, а для хозяина заведения и посетителей он давно стал предметом интерьера. И это еще что, десятки людей, сидя за «железом», в прямом смысле слова умирают. Из-за долгих посиделок чаще всего возникает тромбоз глубоких вен, поражая легкие или сердце. Но азарт не остановить.

И все же для большинства геймеров — это просто увлечение. Как говорят психологи, для тех, кто безмерно проводит время за компьютером, реальность становится скучной и однообразной, краски жизни становятся однотонными, в игровом же пространстве одним кликом мышки можно стать солдатом элитного спецпоздразделения или героем очередного фентэзи, и тогда действительно непонятно, где виртуальная реальность, а где настоящая.

Проект «Профилактика компьютерной зависимости среди подростков Читы» стартует осенью.

Анастасия Маслова, психолог Забайкальского образовательного центра, рассказала: "Почему среди подростков — это возраст, в котором человек должен научиться общаться, находить общий язык с окружающими людьми, друг с другом, и должен все свои ресурсы обозначать для себя, находить и раскрывать — если он впадает в зависимость, этого не происходит".

Один из основных принципов — не отобрать компьютер, а предложить альтернативу. Беседы, тренинги, создание волонтерского отряда, и другие формы работы — и все это совершенно бесплатно, главное, чтобы любой пришедший научился вовремя ставить паузу на игре.