Литва выдала США российского продавца американского вооружения

Гражданин России Дмитрий Устинов выдан Литвой американской юстиции. Россиянин был передан в США 23 августа 2013 года. Об этом заявила прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Розита Пожарскене.

Гражданин России Дмитрий Устинов выдан Литвой американской юстиции. Россиянин был передан в США 23 августа 2013 года. Об этом заявила прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Розита Пожарскене.

В США подозревают Устинова в том, что он вместе с сообщниками пытался контрабандно вывезти и экспортировать стоящие на вооружении американской армии видеокамеры дистанционного наблюдения с тепловыми датчиками и инфракрасными излучателями, а также приборы ночного видения. Расходы на перевозку заключенного из Литвы в Соединенные штаты оплатили американские власти, сообщает "Интерфакс".

Литовские должностные лица сопроводили Устинова до аэропорта Вильнюса, где из рук в руки передали американским представителям. Другие детали выдачи Устинова из соображений безопасности не раскрываются.

Обвинения Дмитрию Устинову были предъявлены в США 25 марта 2013 года. Американская сторона утверждает, что кроме контрабанды военного снаряжения Устинов легализовал вырученные от его продажи средства. По американским данным, из Штатов Устинов то ли вывез, то ли заказал по почте, 13 оптических приборов. А также якобы нелегально перевел сообщникам 160 тысяч долларов. В США Устинову грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Все обвинения против россиянина построены на расшифровках телефонных переговоров и СМС. Из записей следует, что Устинов мог вывезти приборы, но не доказывают, что вывез на самом деле.

"Да, он занимается частным бизнесом, но он не продает оружие. У него нет лицензии на ведение оружейного бизнеса. Он занимался как раз сопутствующими товарами для активного отдыха и охоты. Куда относятся, например, эти приборы и палатки", — объяснил заведующий консульским отделом посольства России в Литве Александр Мамаев.

Россиянин был арестован 15 апреля того же года в аэропорту Вильнюса без оптических приборов и других улик. 14 августа апелляционный суд Литвы принял решение выдать задержанного в США. При этом решение об экстрадиции российского гражданина обжалованию не подлежало.

Россия считает решение апелляционного суда Литвы экстрадировать российского гражданина Дмитрия Устинова в США по сомнительным обвинениям в незаконной торговле продукцией двойного назначения неприемлемым и необоснованным, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Владимир Долгов пообещал добиться обеспечения скорейшего доступа консульских сотрудников к Дмитрию Устинову. "Будем добиваться соблюдения всех его прав, включая процессуальные права", — заверил Владимир Долгов.

Американская фемида "показывает себя далеко не с лучшей стороны" в отношении российских граждан, упрекнул американские власти российский правозащитник.

Устинов — не первый, кого выдают в США третьи страны без согласия России. Виктор Бут приговорен в Штатах к 25 годам после экстрадии из Таиланда. Летчик Ярошенко, высланный в свое время из африканской Либерии, отбывает 20-летний срок.