Сезон охоты в Мурманской области открыт

Сезон охоты в Мурманской области открыт
В Мурманской области начался осенний-зимний сезон охоты. Традиционно он стартует в августе и продолжается до февраля. В разные периоды этого промежутка времени местным охотникам разрешается отстрел определенного числа птиц, лосей, оленей, медведей, лисиц.

В Мурманской области начался осенний-зимний сезон охоты. Традиционно он стартует в августе и продолжается до февраля. В разные периоды этого промежутка времени нашим охотникам разрешается отстрел определенного числа птиц, лосей, оленей, медведей, лисиц.

Начиная с 24 августа на Кольском полуострове разрешается отстреливать водоплавающую, боровую и болотную дичь, с 1 ноября — лосей, а с 15 октября по 28 февраля — диких северных оленей. Причем, не всех, а только тех, которые пасутся за пределами Ловозерского района. Там охота на оленей запрещена с 28 июня сроком на три года. Такое решение правительство области приняло в целях сохранения местного стада, которое гибнет от беспощадных браконьеров. Многие специалисты предлагают запретить убийство оленей на всей территории области, считая, что там их численность тоже стремительно падает.

"Но пока такое решение не принято и охота будет разрешена, — сообщил начальник отдела государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Ильин. — Для того, чтобы ее закрыть, необходимо убедиться в реальном сокращении численности оленей. Этой зимой мы их сосчитаем и, исходя из полученных данных, будет приниматься решение".

В этот сезон сроки охоты на копытных животных сдвинуты на неделю позже. Охотникам разрешено убить 157 лосей и 500 оленей, но пока министерство не выдавало лицензии на этот отстрел. Причина — технические проблемы, возникшие при вхождении Охотинспекции в состав нового Министерства природных ресурсов и экологии.

Игорь Ильин пояснил: "Мы принимаем заявления на охоту на диких копытных животных. Лицензии еще не выдаем. Сначала изучим заявления. В первую очередь лицензии получат те охотники, которые участвуют в мероприятиях по проведению летних и зимних учетов. Мы их таким образом премируем".

Интересная ситуация складывается с охотой на медведей. Она разрешена с 1 августа, однако желающих пойти на хозяина леса осенью пока нет. Бланки лицензий лежат чистыми. Вероятно, это связано с тем, что осенью медведя очень сложно выследить. Он постоянно передвигается в поисках еды, а не спит в берлоге. Именно с поиском пропитания связаны частые появления медведей рядом с населенными пунктами. Игорь Ильин сказал: "Эта ситуация повторяется из года в год. Жители поселков и городов сами привлекают животных. Летом у животных не очень большая кормовая база и они стремятся в те места, где можно поесть — на свалки. Приходят туда и медведи".

В Мурманской области 15 миллионов гектаров охотничьих угодий и 17 тысяч зарегистрированных охотников. Ровно столько северян получили охотничьи билеты нового образца и теперь имеют право на приобретение лицензий. Сколько из них воспользуется этим правом, пока неизвестно. Обычно выделенная квота на добычу животных не осваивается в полном объеме. Существенно больше зверья уничтожают браконьеры, которым, как известно, законы не писаны.