Калийный скандал в Белоруссии: к Баумгертнеру не пускают ни маму, ни адвокатов

Защита гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера оспорила его содержание под стражей. Суд в Минске рассмотрит этот вопрос на следующей неделе, сообщили в посольстве России в Белоруссии. И уточнили: бизнесмен не арестован на два месяца, как сообщалось ранее, а задержан на трое суток.

Защита гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера оспорила его содержание под стражей. Суд в Минске рассмотрит этот вопрос на следующей неделе, сообщили в посольстве России в Белоруссии. И уточнили: бизнесмен не арестован на два месяца, как сообщалось ранее, а задержан на трое суток. Сейчас дипломаты ждут встречи с ним — по закону, он имеет на это право. Но следователи до сих пор не пустили в СИЗО даже близких родственников и юристов.

Российский консул пока так и не смог встретится с Владиславом Баумгертнером, который по-прежнему находится в следственном изоляторе КГБ Белоруссии – печально известной "Американке". Вчера с ним были проведены первые следственные действия. Какие именно, не уточняется — очевидно, это был первый допрос.

И, хотя с ним уже работает назначенный Белоруссией адвокат Ирина Бурак, на допросе она не присутствовала. Кроме нее в Минск приехала целая группа российских защитников под руководством Алексея Басистова.

Формально у белорусских следователей остается два дня, чтобы организовать встречу Владислава Баумгертнера с российскими консульскими службами. Затягивание этой встречи может быть расценено как попытка давления на директора "Уралкалия". Никто из защитников пока не допущен к клиенту — всем юристам было отказано в связи с тем, что следователь «на выезде».

"Уралкалий" в свою очередь, как стало известно от председателя совета директоров Александра Волошина, требует от Минска немедленно освободить гендиректора компании Владислава Баумгертнера и прекратить преследование его коллег.

Наблюдательный совет Белорусской калийной компании, который возглавляет Владислав Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной.

Вместе с адвокатами в Белоруссию прибыла и мама Владислава, от которой также поступило ходатайство о свидании с сыном, но и оно пока остается без ответа.