Алексей Бородин: будем ставить пьесу Германа-ст. и Кармалиты


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников

В конце августа наступит новый сезон в каждом театре. Не стал исключением и РАМТ, готовящийся открыть свои двери в 93-й раз. О планах на ближайшее будущее на традиционном сборе труппы сообщил художественный руководитель театра Алексей Бородин.

В конце августа наступит новый сезон в каждом театре. Не стал исключением и Российский академический молодежный театр (РАМТ), готовящийся открыть свои двери для зрителя в 93-й раз. О планах на ближайшее будущее на традиционном сборе труппы сообщил художественный руководитель театра Алексей Бородин.

Сначала он поздравил именинников, а также тех, у кого за лето родились дети. И, конечно, актеров, проведших в РАМТе не один десяток лет. В первую очередь, Нинель Терновскую, проработавшую в театре 65 лет. И, конечно, Алексея Веселкина - с 30-летним стажем. Кстати, отметил худрук, в этом году в труппе РАМТа появилось несколько молодых артистов, среди которых оказался и Алексей Веселкин-мл: "Ни один молодой актер не вошел в наш театр по знакомству, и он тоже заслужил это".

После поздравлений и оваций перешли к деловой части. Как выяснилось, предстоящий сезон пройдет для РАМТа под знаком столетия со дня рождения выдающегося драматурга Виктора Розова.

"Столетний юбилей Виктора Сергеевича — серьезная дата не только для нас, но и для всей страны, поэтому мы инициировали очень большую программу, посвященную драматургу" – начал рассказ Бородин, напомнив, что свою первую пьесу "Ее друзья" Розов написал именно для РАМТа.

По задумке худрука, с 18 ноября по 1 декабря состоится Театральный фестиваль имени В.С. Розова с участием спектаклей московских и региональных театров по пьесам драматурга. Учитывая творческий кризис в стране, Алексей Владимирович особо подчеркнул, что в рамках фестиваля состоится финал конкурса драматургов "В поисках нового героя". Самые интересные пьесы будут прочитаны во время дискуссионного проекта "Розовские чтения", а в театральном музее имени Бахрушина откроется выставка "Я счастливый человек", посвященная творчеству драматурга. "Кульминацией торжеств станет вечер памяти Виктора Розова, запланированный на 5 декабря", — заверил труппу Бородин.

Юбилей Розова – важная веха в жизни театра, но у театра есть повседневная жизнь, которой сопутствуют постановки, репетиции и, безусловно, премьеры. Предстоящий сезон не станет исключением. Первая премьера намечена на 11 октября. Это постановка Юрия Грымова по роману Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Также известный уже в РАМТе режиссер Марина Брусникина поставит спектакль "Лада, или Радость" по произведению знаменитого поэта Тимура Кибирова.

Кроме того, "нам надо продолжать эксперимент над детскими спектаклями на малой и большой сценах. Мы также планируем ставить спектакли молодых режиссеров, проявивших себя на малых сценах", отметил худрук РАМТа. В частности в ближайшее время в репертуар театра войдет спектакль "Людоедик" греческого режиссера Ио Вулгараки. Так, РАМТ продолжит свой проект "Большая сцена — детям", в рамках которого будут представлены спектакли "Как мы строили ракету" по "Денискиным рассказам", "Крылатые сказки" Екатерины Половцевой и постановка Рузанны Мовсесян "Удивительное путешествие кролика Эдварда".

Из "долгостроев, рассчитанных на пару лет", Бородин представил совместный с выпускниками мастерской Сергея Женовача проект, названный "Семь богатырей". "У нас был успешный опыт работы с "женовачами", когда они поставили несколько спектаклей для детей. Мы продолжим сотрудничество. Мы берем семь учеников Женовача, и они будут создавать свои спектакли в РАМТе. Конечно, мы не все успеем в этом сезоне, но начнем точно в этом году", — поделился планами Бородин.

Но самые интересные новости Алексей Владимирович озвучил, что называется, "под занавес". Он сообщил, что режиссер Владимир Богатырев принес ему пьесу "Глаз джунглей", авторами которой являются Кармалита и Алексей Герман-ст. "Это очень интересно", – дал краткую оценку тексту Бородин, высказавший вероятность, что "Глаз джунглей" будет поставлен на сцене РАМТа.

Кроме того, сам худрук коллектива готовит новую постановку: "В сентябре приступаю к большой сложной работе "Нюрнберг". Это постановка по сценарию Эбби Манна к знаменитому фильму "Нюрнбергский процесс". Спектакль продолжает разговор театра со зрителем о важных общечеловеческих вещах".