Нашли стрелочника: к ДТП в Щербинке привел неисправный шлагбаум

В РЖД принесли извинения водителю, пострадавшему в результате ДТП в Щербинке, где электричка протаранила иномарку. Его поспешили назвать виновником аварии. Но в результате расследования нашелся стрелочник.

В РЖД принесли извинения водителю, пострадавшему в результате ДТП в Щербинке, где электричка протаранила иномарку. Его поспешили назвать виновником аварии. Но в результате расследования нашелся стрелочник. Как говорится в официальном пресс-релизе, дежурный по станции вмешался в работу автоматической сигнализации и вручную открыл шлагбаум. Неизвестно, работал ли тот же человек 28 августа, но на опасном переезде случилось новое ЧП.

Что с переездом в Щербинке не все в порядке, стало ясно сразу по скрежету металла и крикам водителей.

"Заезжали при открытом шлагбауме, потом сработала сигнализация, опустился шлагбаум и начали подниматься вот эти заградители", — поясняет автовладелец Игорь Александров, машину которого почти на путях заблокировал шлагбаум железнодорожного переезда.

Прижатый шлагбаумом джип Volkswagen Touareg и "Волга" висели на барьерах, блокировав другие машины на путях.

- Как вы за шлагбаумом оказались?

"Заехал, все как полагается", — отвечает водитель джипа.

- Неужели не видели красного сигнала светофора?

"Машины, которые прут по встречке, просто не дают выехать с переезда", — поясняет Константин Любимов.

- Из-за вас там машина застряла, понимаете?

"Из-за меня машина не застряла. Я на встречке оказалась потому, что скорую пропускала", — заявляет женщина за рулем иномарки.

Только после вмешательства журналистов телеканала "Россия" затор начали как-то разгребать.

"Что случилось?" – поинтересовался инспектор ГИБДД.

- Видите, что с переездом происходит? Это нормально по-вашему? Почему у вас шлагбаум без красного света опускается?

"Не может такого быть!" – не верит собственным глазам представитель власти.

Может. 26 августа, 6.45 утра: электричка сносит на переезде белый Chevrolet. Комментарии РЖД представил начальник службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги Владимир Мягков.

"У нас есть акт, подписанный ГИБДД. На переезде светофорная сигнализация работала. Соответственно, водитель выехал из ряда ожидавших машин на красный свет и совершил столкновение с электропоездом", — заявляет несмотря на наличие опровергающей его слова видеозаписи этого ДТП Владимир Мягков.

За рулем машины был Алмаз Берёзкин, инженер лесхоза. Сейчас он в коме.

"Я до сих пор не могу осознать того, что моего мужа нет рядом, нет с моим ребенком", — находится в шоке жена пострадавшего Алмаза Берёзкина Татьяна.

Родственники Алмаза не верят в его вину. Они говорят, что проехать через поднятые затворы невозможно.

"Был открыт шлагбаум, были опущены затворы, все ехали колонной", — подтверждает сестра пострадавшего Гульнас Зиятдинова.

— Получается, что пока затворы подняты, он не может проехать.

— Нет, конечно. Посмотрите, как здесь проедут машины?

На кадрах с камеры наблюдения видно, что Алмаз едет по своей полосе. Открытый переезд видели и пассажиры той самой электрички, которая снесла на переезде автомобиль.

"Когда мой вагон подъезжал к переезду, я обратил внимание, что шлагбаум в этот момент только начал закрываться", — удивляется очевидец Александр Билибов.

На видеозаписи столкновения видно, что шлагбаумы опускаются уже после столкновения. Такого не может быть при исправной автоматике.

Автоматический шлагбаум устроен таким образом, что когда поезд "Серпухов-Нахабино" въехал на пути перед переездом Щербинка, он должен был замкнуть электрический контур сигнализации, приводящей в действие шлагбаум. Очевидно, что этого не произошло.

За секунду до ДТП переезд минует тяжелый грузовик. При столкновении с ним жертвами могли бы стать сотни. При этом шлагбаумы, похоже, неисправны давно. Супруги Рязановы едва не погибли тут же накануне, в час ночи 26 августа.

"Переезд открылся, мы поехали и увидели, повернув головы влево, приближающийся скорый поезд", — рассказывает Антон Рязанов.

На видео с авторегистратора слышны гудки скорого. Переезд семья Рязановых миновала, находясь на волосок от смерти. Уже 10 лет жители Щербинки просят убрать переезд.

"Мы собрали 700 подписей для того, чтобы построить эстакаду. С места не сдвигается дело. Вот еще одна очередная жертва. Это уже не в первый раз", — возмущается жительница Щербинки Людмила Скакун.

Лишь пока снимался этот сюжет, оформили еще с десяток протоколов. И еще путейцы, наконец, показательно заняли свои рабочие места.