Путин оценит ущерб, нанесенный паводком

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Благовещенск. Он планирует осмотреть пострадавшие от паводка территории Приамурья и на месте оценить нанесенный наводнением ущерб. Кроме того, глава государства проведет совещание по ЧП на Дальнем Востоке.

В среду, 28 августа, президент РФ Владимир Путин прибыл в Благовещенск. Он планирует осмотреть пострадавшие от паводка территории Приамурья и на месте оценить нанесенный наводнением ущерб. Кроме того, глава государства проведет совещание по ЧП на Дальнем Востоке.

Чрезвычайная ситуация сложилась в Амурской области с 22 июля, 7 августа в регионе ввели режим ЧС федерального уровня. В Приамурье подтопило более сотни населенных пунктов, около 30 тысяч человек были эвакуированы.

По данным ИТАР-ТАСС, свыше 7,4 тысячи жилых домов с населением 36 тысяч 339 человек пострадали в результате стихии, разрушившей более двух тысяч домов. Из-за наводнения оказалось затоплено порядка 508 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Ущерб по области оценивается примерно в 10-13 миллиардов рублей. От паводка также пострадали Еврейская автономная область, Хабаровский край, Магаданская область, а также ряд других районов Дальнего Востока.