Доклад по химоружию в Сирии США обещают представить до конца недели

Совет безопасности ООН в Нью-Йорке обсуждает британский проект резолюции по Сирии. США обещает предоставить доказательства до конца недели. До конца недели в связи с возможной военной операцией стран Запада из Сирии может быть выведен персонал ООН.

Совет безопасности ООН в Нью-Йорке обсуждает британский проект резолюции по Сирии, в котором содержится призыв заставить официальные власти страны понести наказание за якобы имеющиеся факты применения химического оружия против мирного населения.

Между тем надежные доказательства западными странами так и не представлены. Глава британского МИДа Уильям Хейг ранее заявил, что ждать докладов об обладании властями Сирии химоружия не стоит, так как факт его наличия у правительства, по его мнению, неоспорим.

Госдеп США снова пообещал опубликовать доклад с данными американской разведки о применении химического оружия в Сирии не позднее конца этой недели. При этом документ, как рассказала представитель госдепартамента США Мэри Харф, будет состоять из двух частей: одна будет открыта для общественности, вторая – засекречена. Эту последнюю представят в конгресс США.

Пока же Харф призвала стороны не делать скоропалительных предположений о том, как именно американские власти намерены добиться того, чтобы сирийский режим ответил за свои действия. Ранее, в частности, появилась информация, что представители России и Китая покинули заседание Совбеза ООН.

Западные страны обвиняют их в торможении конструктивного диалога по сирийской проблеме. В то же время в пресс-службе постпреда России при Организации Объединенных Наций заявили, что никакого демарша не было, и оба покинули зал после окончания заседания.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники сообщает, что до конца недели в связи с возможной военной операцией стран Запада из Сирии может быть выведен персонал ООН. "Я думаю, что до конца недели в Сирии почти никого не останется. Будет сохранено присутствие только крайне необходимого персонала", — уточнил он. По его словам, эти меры не коснутся миротворцев ООН, дислоцированных на Голанских высотах.

Ранее в СМИ появились данные о том, что Запад готовится вмешаться в сирийский конфликт уже в четверг, 29 августа. На данный момент неизвестно, кто именно примет участие в военной операции против президента Башара Асада. Стоит отметить, что в случае нападения на Сирию западные страны фактически выступят на стороне "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", бойцы составляют значительную часть сирийской оппозиции.