Путин обсудил ситуацию в Сирии с президентом Ирана

Ситуация в Сирии стала темой телефонного разговора президентов России и Ирана. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Владимир Путин и Хасан Роухани говорили о том, что недопустимо использовать химоружие и что конфликт должен быть разрешен средствами политики и дипломатии.

Ситуация в Сирии стала темой телефонного разговора президентов России и Ирана. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Владимир Путин и Хасан Роухани говорили о том, что недопустимо использовать химоружие и что конфликт должен быть разрешен средствами политики и дипломатии. Разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

Тем временем постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джаафари обратился к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой как можно скорее расследовать три новых случая химатаки боевиков на правительственные силы.

А генсек НАТО Расмуссен, в свою очередь, заявил, что альянс располагает свидетельствами применения химоружия войсками Асада. Об этом он говорил по итогам конференции послов стран НАТО. Турция, кстати, уже привела свои вооружённые силы в состояние повышенной готовности.

В Совете безопасности ООН западные страны пытаются провести проект резолюции по Сирии, предложенный Лондоном. Составители документа не сомневаются, что официальные власти применяли химическое оружие против мирного населения Сирии, но конкретные доказательства Госдеп США обещает предоставить только к концу этой недели.

Проект резолюции не уточняет, какие именно меры намерены предпринять США для того, чтобы наказать режим Асада. Между тем, западные СМИ уже наперебой сообщают о том, что военные силы Вашингтона и союзников готовы начать операцию против Дамаска уже в ночь на пятницу.

В четверг, по данным газетчиков, окончательное решение о характере американской реакции в Сирии должен принять Барак Обама. А на 14:30 запланировано выступление британского премьера Дэвида Кэмерона перед парламентом, в котором и будет объявлено, какие меры против Дамаска будут предприняты. Также пресса сообщает о стягивании военно-морских сил США и Великобритании к району конфликта.