Юные польки продают нерожденных детей через Интернет

На польских сайтах все чаще можно встретить объявления о продаже детей. Причем, торгуют еще не родившимися младенцами. В польском законодательстве нет ни одной статьи, которая бы запрещала это.

На польских сайтах все чаще можно встретить объявления о продаже детей. Причем торгуют еще не родившимися младенцами. Польские специалисты предполагают, что все эти факты свидетельствуют о существовании в стране теневого рынка усыновлений. Между тем, в польском законодательстве нет ни одной статьи, которая бы запрещала торговлю детьми. Подробности в эфире радио "" сообщила корреспондент в Варшаве Людмила Львова.

Польские эксперты мониторинга Сети сообщают, что в Интернете появились объявления о продаже неродившихся детей. Опубликованы шокирующие предложения на одном из сайтов, где предлагают автомобили, участки или строительную технику. Среди такого рода покупок в разделе "Для детей" на днях появились два уведомления под названием "Продам ребёнка".
Вести ФМ

Оба, судя по содержанию, написали очень молодые девушки. Одна сообщает, что не имеет вредных привычек, вместе со своим парнем они ищут людей, которые хотели бы купить ребёнка, что у неё второй месяц беременности, и цена будет скорректирована с учётом финансовых возможностей покупателей.

Автору второго объявления 17 лет. Здесь же она поместила УЗИ плода и написала, что заботится о здоровье будущего ребёнка, что это девочка, и заверяет о её успешном развитии. Цена — 20 тысяч злотых (чуть более 200 тысяч рублей).

Ректора Высшей педагогической школы в Варшаве, профессора Марека Конопчиньского в этой истории больше всего возмутил тот факт, что ребёнок стал товаром. "Человеческая жизнь ни в какой форме не может быть предметом торговли, а появление таких объявлений показывает, что в погоне за деньгами наше общество нарушает очередную границу морали", — подчёркивает профессор.

Продажа детей в Интернете говорит о том, что в Польше существует подпольное усыновление. По данным уполномоченного по правам ребёнка, ежегодно легально в стране около 3 тысяч детей обретают новых родителей, а нелегально, в обход обязательных процедур, почти 2 тысячи. С одной стороны, проблема бесплодия, с другой — сами процедуры усыновления, которые могут тянуться от трёх до пяти лет. Это привело к тому, что дети становятся желанным товаром.