В Балтийском море обнаружено затонувшее судно 19 века

В Балтийском море специалисты Госакваспаса во время поисков погибшей в годы Второй Мировой войны советской подлодки С-4 обнаружили другое затонувшее судно - предположительно, парусно-винтовое судно 19 века. Старинный корабль лежит на глубине около 20 метров. Длина корпуса - более 70 метров.

В Балтийском море обнаружено затонувшее судно 19 века. Нашли его специалисты Госакваспаса, когда вели поиски погибшей в годы Второй Мировой войны советской подлодки С-4.

Предположительно, это парусно-винтовое судно. Оно лежит на глубине около 20 метров, с креном на правый борт. По оценкам водолазов, длина корпуса более 70 метров. Аквалангисты разглядели два огромных адмиралтейских якоря, четырёхлопастный бронзовый винт, его диаметр – около трёх метров. Обнаружили и две паросиловые установки. Глубина пока не позволила тщательно осмотреть старинный корабль, по правилам безопасности аквалангисты на такой глубине могут находиться не более 20 минут.

НИКОЛАЙ ШЕРЕМЕТ, НАЧАЛЬНИК ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА ГОСАКВАСПАСА МЧС РОССИИ, сообщил: «Корпус металлический с большими металлическим заклёпками, и палуба деревянная. Поэтому всё со временем прогнило, опустилось, и дальше досмотр произвести не смогли. Планируем в ближайшее время выход. В дальнейшем мы будем работать, будем стараться найти какие-то механизмы, чтобы можно было сказать, что это за корабль и в дальнейшем узнать его историю».