Дерзкая красотка будет заведовать финансами Ватикана

Впервые за две тысячи лет деньгами Ватикана будет заведовать женщина. Папа римский Франциск назначил на должность главы комиссии по реформированию финансовой отрасли 30-летнюю красавицу Франческу Чаоуки. Девушка уже успела ввязаться в скандал, разместив в своем микроблоге пикантное фото.

Впервые за две тысячи лет деньгами Ватикана будет заведовать женщина. Папа римский Франциск назначил на должность главы комиссии по реформированию финансовой отрасли 30-летнюю красавицу Франческу Чаоуки. Девушка уже успела ввязаться в скандал, разместив в своем микроблоге пикантное фото, сообщает The Times.

По мнению западных журналистов, госпожа Чаоуки разрушила общественное представление о Ватикане как об исключительно мужском клубе. Впрочем, отмечают журналисты, учитывая недавние громкие коррупционные скандалы в самом сердце католической церкви, такое решение кажется оправданным. Ранее сообщалось, что некоторые видные члены духовенства были арестованы по обвинению в финансовых махинациях и взяточничестве.

Теперь командовать финансовым органом из семи мужчин будет представительница прекрасного пола. Журналисты описывают Франческу Чаоуки как жесткую и целеустремленную бизнесвумен, которой больше пошло бы работать в Нью-Йорке, чем в Ватикане. 30-летняя уроженка скромной итальянской деревушки является специалистом по пиару и, кажется, полна решимости модернизировать политику Ватикана.

Впрочем, пока Чаоуки успела проявить себя как интернет-скандалистка. Во-первых, в своем "Твиттере" девушка опубликовала фото, на котором она стоит в полуобнаженном виде, прикрыв грудь, а за спиной у нее находится мужчина, покусывающий Чаоуки за плечо. Во-вторых, в некоторых постах она позволила себе ряд неосторожных высказываний о видных представителях Ватикана.

В частности, девушка назвала кардинала Бертоне коррупционером, не приведя никаких доказательств. Такое могут себе позволить только люди, имеющие за спиной серьезную поддержку, пишут британские журналисты. Однако сразу после скандала Франческа Чаоуки свой микроблог удалила.