Великобритания не будет участвовать в военной операции против Сирии

Министр обороны Соединенного Королевства Филип Хаммонд заявил, что британские вооруженные силы не будут принимать участия в военной операции против Сирии. При этом, по его словам, эта операция будет осуществлена, даже несмотря на отказ Великобритании принимать в ней участие.

Министр обороны Соединенного Королевства Филип Хаммонд заявил, что британские вооруженные силы не будут принимать участия в военной операции против Сирии. При этом, по его словам, эта операция будет осуществлена, даже несмотря на отказ Великобритании принимать в ней участие. По мнению британского министра, США, которые являются ближайшим союзником Великобритании, "будут разочарованы нежеланием Лондона участвовать в кампании". "Тем не менее, я не думаю, что наша позиция воспрепятствует проведении военной операции", — подчеркнул Хаммонд.

Ранее британский парламент отклонил резолюцию правительства Соединенного Королевства о необходимости "жестко отреагировать на гуманитарный кризис" в Сирии, что в свою очередь могло потребовать начала военной операции, Против этой инициативы выступили 285 депутатов, 272 поддержали ее. "Мы надеялись, что сможем отстоять свою точку зрения, однако это нам не удалось, — признал после такого решения министр обороны Соединенного Королевства. — Очевидно, что британская общественность очень подозрительно относится к вмешательству в события на Ближнем Востоке".

После того, как министр обороны Великобритании заявил, что Соединенное Королевство отказалось от участия в "гуманитарном вторжении" в Сирию, еще, как минимум, 12 стран-членов НАТО отказались от участия в военной операции против Дамаска, если на это не будет санкции Совета Безопасности ООН. Осведомленный источник в Брюсселе отметил: "Стран, уже отказавшихся со всей определенностью от любых форм участия в боевых действий в Сирии без санкции СБ ООН, на самом деле, гораздо больше. Речь идет, как минимум, о дюжине государств". По его словам, последствия военного вмешательства в Сирии "абсолютно непредсказуемы", а победа оппозиции в ее нынешнем составе "вряд ли вернет долгосрочный мир на сирийскую землю".

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден, комментируя итоги голосования по сирийской резолюции в британском парламенте, заявила, что решение президента Обамы по поводу возможных действий в отношении Сирии будет продиктовано национальными интересами США. "Мы видели результаты голосования в британском парламенте. США продолжат консультации с правительством Великобритании — одним из наших самых близких союзников и друзей. Как мы уже говорили, решение президента Обамы [по поводу возможных действий в отношении Сирии] будет продиктовано интересами Соединенных Штатов". При этом Кэйтлин Хейден привела слова Барака Обамы о том, что "на кону стоят ключевые интересы США" и "что страны, нарушающие международные нормы применительно к химическому оружию, должны быть призваны к ответу".

Как сообщает New York Times, президент США Барак Обама готов отдать приказ о нанесении авиаудара по Сирии, даже если его союзники отклонят такой сценарий развития событий. Издание подчеркивает, что глава Белого дома может отдать соответствующее распоряжение и без одобрения силовой акции со стороны Совета Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. "Пока Обама не принял решения, но все говорит о том, что авиаудар может быть нанесен сразу после того, как в субботу Сирию покинут инспекторы ООН", — заявил корреспонденту газеты источник в администрации США. При этом он добавил, что в четверг вечером [в ночь на пятницу по московскому времени] в американский конгресс будет направлен на утверждение "соответствующий план действий". В свою очередь, источники телеканала CNN в Белом доме также сообщили, что "со стороны США возможна односторонняя реакция на применение химического оружия в Сирии".