"Мне стыдно за США": американцы требуют прекратить эскалацию в Сирии

29 августа сразу в нескольких городах США прошли антивоенные демонстрации. В Вашингтоне акцию протеста устроили прямо у стен Белого дома. Активисты дали понять, что аргументы Обамы в пользу военного вмешательства их не убедили. А "доказательства" виновности Башара Асада считают сфабрикованными.

В четверг, 29 августа сразу в нескольких городах США прошли антивоенные демонстрации, сообщает "Россия 24".

В Вашингтоне акцию протеста устроили прямо у стен Белого дома. Активисты дали понять, что аргументы американского президента Барака Обамы в пользу военного вмешательства их не убедили. А так называемые "неопровержимые доказательства" виновности Башара Асада — и вовсе считают сфабрикованными.

Сотни пацифистов вышли и на улицы Нью-Йорка. С флагами Арабской Республики и плакатами: "Руки прочь от Сирии" они прошли маршем к Times Square.

"Я здесь, потому что мне стыдно за США. Мне стыдно за то, что мы собираемся бомбить другую страну. США не должны вмешиваться в дела Ближнего Востока. Американский режим приносит только смерть и разрушение. Соединенные Штаты — это и есть самый кровавый режим, который когда-либо существовал на нашей планете", — уверен один из противников военной эскалации в Сирии.

По данным опроса социологической компании Ipsos, против силового вмешательства выступают около 60 процентов американцев, и лишь 9 процентов – поддерживают.

Тем временем, в Европе возможную военную операцию в Сирии уже называют "империалистической интервенцией". Такие слоганы, в частности, были на плакатах демонстрантов в Греции. Тысячи жителей Афин прошли антивоенным маршем к посольству США. Как отметили организаторы акции, если Вашингтон все же решится нанести удары по Сирии, это станет одной из самых больших ошибок западной цивилизации.

Антивоенные демонстрации зафиксированы и в Венесуэле. Десятки человек пришли к посольству Сирии в Каракасе. В руках они держали флаги Арабской Республики и портреты Уго Чавеса — он выступал за тесное сотрудничество Дамаска и Каракаса. Среди демонстрантов репортеры заметили и посла Сирии в Венесуэле.

В Севастополе отряд кораблей НАТО встретили пикетом. Антивоенную демонстрацию устроили прямо на причале. На пирс положили флаги США и "морские мины". Тем самым, люди ясно дали понять: военным в Крыму не рады.