Сотрудники российского посольства намерены встретиться с Баумгертнером


фото ИТАР-ТАСС

Следственные органы Белоруссии 29 августа предъявили официальное обвинение генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру. Сотрудники российского посольства намерены встретиться с бизнесменом 30 августа в СИЗО.

Следственные органы Белоруссии вечером 29 августа предъявили официальное обвинение генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру. Об этом "Интерфаксу" сообщил человек, близкий к адвокатам бизнесмена и главе наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК).

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями") УК Белоруссии.

Следственный комитет сообщил о предъявлении обвинения Баумгертнеру еще в понедельник, 26 августа через несколько часов после ареста. "Таким образом, следственные органы Белоруссии вводили в заблуждение относительно правового статуса задержанного", — полагает собеседник агентства.

Процессуальных документов на руках у российской стороны до сих пор нет. Сотрудники российского посольства намерены встретиться с узником 30 августа в СИЗО КГБ Белоруссии. Встреча запланирована на 10:00 по минскому времени.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в понедельник, 26 августа, а уже через несколько часов после ареста в Следственном комитете Белоруссии сообщили, что бизнесмену предъявлено обвинение. Позднее в СК добавили: глава "Уралкалия" арестован на два месяца, но срок может быть продлен.

В среду, 28 августа посольство России в Минске и адвокат задержанного заявили, что им непонятен статус Баумгертнера. У матери и адвокатов в СИЗО отказались принять часть вещей, сославшись на то, что они не положены бизнесмену в связи с его статусом. "Мы были удивлены, узнав, что у нашего подзащитного статус не арестованного на два месяца, а задержанного на 72 часа", — отмечал адвокат Алексей Басистов, представляющий интересы семьи Баумгертнера.

В связи с этим, на имя руководителя КГБ Белоруссии направлено заявление с просьбой разъяснить, каков же в действительности статус главы "Уралкалия".

Вечером того же дня начальник управления информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько вновь заявил, что Баумгертнер является обвиняемым и находится под стражей. Адвокаты обжаловали арест.