США могут ударить по Сирии в одиночку

США могут нанести удар по Сирии самостоятельно, без участия союзников. Об этом заявил CNN официальный представитель Штатов на условиях анонимности. В то же время министр обороны Великобритании Филип Хаммонд подтвердил, что Британия не примет участия в военной операции против Сирии.

США могут нанести удар по Сирии самостоятельно, без участия союзников. Об этом заявил CNN официальный представитель Штатов на условиях анонимности.

Он коснулся отказа Великобритании от участия в операции и сказал: "Мы намерены принять то решение, которое мы должны принять", отмечает "Интерфакс".

The New York Times со ссылкой на представителя администрации президента Барака Обамы также пишет, что США будут готовы к нанесению ударов по Сирии, несмотря на то, что парламент Великобритании отклонил предложение правительства от участия страны в операции.

"Все свидетельства дают основания полагать, что удар будет нанесен сразу после того, как инспекторы ООН, которые с 21 августа расследуют факты применения химического оружия в Сирии, покинут страну", — пишет издание.

В то же время министр обороны Великобритании Филип Хаммонд подтвердил, что Британия не примет участия в военной операции против Сирии с учетом решения парламента, но не исключил, что эта операция, тем не менее, состоится, сообщают СМИ из Лондона.

Между тем, представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Кэйтлин Хайден заявила, решение о нанесении удара по Сирии будет приниматься президентом Бараком Обамой, исходя из национальных интересов США. Хайден отметила, что страны, которые нарушают международные нормы, применяя химическое оружие, должны нести за это ответственность.