Тема:

Академическая реформа 9 лет назад

Генпрокуратура завершила проверку РАН

Проверку Российской академии наук по поручению президента России Владимира Путина завершила Генпрокуратура России. Материалы проверки направлены в РАН.

Проверку Российской академии наук по поручению президента России Владимира Путина завершила Генпрокуратура России. Материалы проверки направлены в РАН.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов подтвердил, что Генпрокуратура завершила проверку использования имущества РАН. Ее результаты должны быть представлены академикам в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин ранее поручал генпрокурору Юрию Чайке держать под контролем вопросы распоряжения собственностью в сферах науки и образования и, в частности, в Российской академии наук.

На рабочей встрече Путина и Чайки речь как раз шла о борьбе с коррупцией в научных и образовательных учреждениях. Генпрокурор сообщил президенту, что его ведомство в мае подписало соглашение с Академией по сотрудничеству.

В начале июля всю научную общественность всколыхнул законопроект о реформировании РАН. Бурный протест ученых заставил внести в документ ряд поправок. Однако для большинства академиков они стали малым утешением.

Законопроект изначально предполагал, что в результате реформы три госакадемии — РАН, РАМН и РАСХН — будут ликвидированы, и на их основе будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук". Управление имуществом и институтами "старой" РАН планировалось передать в новое госагентство. Законопроект по реформе госакадемий был принят Госдумой в первом чтении 3 июля. В соответствии с ним, за РАН сохранен статус государственного бюджетного учреждения. РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица. Палата также отклонила норму о формировании аппарата Российской академии наук и возможности ликвидации Российской академии наук. Также была принята поправка о возможности лишать ученого звания академика и поправка об упразднении звания члена-корреспондента РАН, РАМН и РАСХН, членкорам дана возможность в течение трех лет получить звание академиков.