Дипломат: Баумгертнер выглядит уставшим, но не жалуется

Российские дипломаты встретились с арестованным в Белоруссии гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Жалоб по поводу условий его содержания в СИЗО арестованный не высказал.

Российские дипломаты встретились с арестованным в Минске гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером.

"Самочувствие у него нормальное, хотя он выглядит уставшим", — сообщил журналистам первый секретарь посольства РФ в Белоруссии Гавриил Мамонтов. Он отметил, что Баумгертнер не высказал жалоб по поводу условий его содержания в СИЗО КГБ. По его словам, Баумгертнеру передана посылка с яблоками, водой, а также книга "Анна Каренина" Льва Толстого, о которой он просил. В общей сложности официальный представитель российской дипмиссии пробыл в следственном изоляторе 50 минут.

Сегодня же должна состояться встреча Баумгертнера с белорусскими адвокатами. Достигнута договоренность, что они смогут встречаться с арестованным раз в неделю.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, а затем взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. Как уточнил Следственный комитет республики, основанием стали материалы о злоупотреблениях топ-менеджерами служебными полномочиями в корыстных целях. В результате, по мнению СКБ, был нанесен вред государственным и общественным интересам республики, а также "Беларуськалию" и Белорусской калийной компании, передает ИТАР-ТАСС.