Без союзников: Вашингтон готов выйти против Сирии один на один

Страны НАТО одна за другой отказываются от участия в военной операции без санкции Совбеза ООН. Но США не сдаются. В Вашингтоне говорят, что готовы нанести удар по Сирии даже в одиночку. Впрочем, официального решения об интервенции до сих пор нет.

Страны НАТО одна за другой отказываются от участия в военной операции без санкции Совбеза ООН. Но США не сдаются. В Вашингтоне говорят, что готовы нанести удар по Сирии даже в одиночку. И демонстрируют якобы имеющиеся доказательства того, что режим Асада использовал химическое оружие — перехваченную аудиозапись переговоров сирийских военных. Впрочем, официального решения об интервенции до сих пор нет.

Вашингтон, так неожиданно лишившийся главного союзника в лице Лондона, не имеющий поддержки Совбеза ООН, кажется, готов идти напролом. Спустя полчаса после катастрофического для Барака Обамы голосования в британском парламенте, американский лидер начал экстренные консультации со своими законодателями — не растерять бы и их.

Конгрессмены все еще на каникулах у себя в округах, поэтому Обаму и доклады про войну слушали в режиме видеоконференции. После чего из Белого дома поступил недвусмысленный сигнал: президент готов выйти против Сирии один на один.

"США продолжат консультации с правительством Великобритании — одним из наших самых близких союзников и друзей. Как мы уже говорили, решение президента Обамы будет продиктовано интересами Соединенных Штатов", — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден.

В студии CNN ведущие уже гуляют по виртуальной Сирии, Дамаск у их ног. Наглядно объясняют, насколько мощная группировка сил минобороны США туда стянута. К берегам Сирийской Арабской Республики 30 августа прибыл уже пятый американский эсминец Stout. Там же дежурят как минимум две подводные лодки. У всех — крылатые ракеты "Томагавк" на борту. Уже 30 лет это главное оружие американской демократии. Проверено в Ираке, Косово, Афганистане, Судане, Ливии.

Ракета "Томагавк" сравнительно небольшая. Вес — полторы тонны. Но это именно та ракета, про которую говорят, что влетает в форточку, при том что дальность 2500 километров. Она — основа военной мощи США в региональных конфликтах. Может запускаться с земли, воздуха, воды и, конечно, из-под воды. После недавней модернизации одна подлодка способна нести 154 "Томагавка".

Цена ракеты — полтора миллиона долларов. Но денег обычно не жалеют. На Ирак 10 лет назад высыпали более семисот "Томагавков".

По мнению военных аналитиков, удар по Сирии, если он состоится, будет куда меньшего масштаба. 2-3 дня бомбардировок, как говорят в Белом доме В воспитательных целях, в основном ночью. Мишени уже определены. Это аэродромы, командные пункты, армейские соединения и здания-символы, например, президентский дворец.

"Вы можете сказать определенно, что мишенью США не будет сам сирийский режим, сам Башар Асад?" – поставлен вопрос официальному Вашингтону.

"Я так не говорила. Я лишь сказала, что мы не будем проводить военную операцию, направленную на смену режима", — отвечает официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

Судным днем, похоже, определили 31 августа 2013 года. Утром этого дня инспекторы ООН должны предоставить предварительную информацию о результатах расследования и покинуть Сирию.