Путин прибыл на три дня во Владивосток

Три дня во Владивостоке проведет президент России Владимир Путин. У главы государства намечена обширная программа в столице Приморья. 30 августа Путин проведет совещание о развитии гражданского судостроения на Дальнем Востоке.

Три дня во Владивостоке проведет президент России Владимир Путин. У главы государства намечена обширная программа в столице Приморья. 30 августа Путин проведет совещание о развитии гражданского судостроения на Дальнем Востоке.

В частности, речь на нем пойдет о создании суперверфи в городе Большой Камень на базе завода "Звезда". Первый танкер здесь должен был сойти со стапелей уже к концу текущего года. На данный момент отставание от графика строительства составляет уже 14 месяцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вопрос строительства танкера взял под личный контроль вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он перевел ситуацию в режим ручного управления: по итогам проведенного им совещания 19 августа было принято предложение "Роснефти"и "Газпромбанка" о создании судостроительного консорциума для строительства и обновления "Звезды".

Окончательное решение о необходимости привлечения крупного инвестора или консорциума инвесторов, чтобы резко ускорить работу по строительству судоверфи, должен будет принять Владимир Путин.

31 августа Владимир Путин во Владивостоке проведет очередное совещание по ликвидации последствий паводков. С самого начала рабочей недели глава государства посещал пострадавшие от большой воды районы Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В большом совещании в Хабаровске 29 августа с участием региональных властей участвовала почти половина министров федерального правительства. К встрече во Владивостоке президент поручил членам кабмина продолжить поездки по пострадавшим от стихии регионам и подготовить соответствующие доклады.

Дальневосточные регионы живут в режиме чрезвычайной ситуации в течение последних трех недель. Сильнее других пострадала Амурская область, первой принявшая удар стихии. Здесь из опасной зоны эвакуированы более 12 тысяч 600 человек. Число пострадавших от наводнения в целом уже превысило 50 тысяч человек.

Ущерб от стихии оценивается на Дальнем Востоке, по предварительным данным, 7 миллиардами рублей.

31 августа Путин также проведет совещание по социально-экономическому развитию Приморского края. А вечером в субботу посетит приморский Театр оперы и балета. Строительство театра завершается, он должен быть сдан в сентябре этого года.

1 сентября президент посетит Дальневосточный федеральный университет на острове Русский. Новые корпуса кампуса университета принимали в прошлом сентябре участников саммита АТЭС. Путин встретится с преподавателями, аспирантами и студентами вуза, осмотрит Медицинский центр университета, а также посетит строящийся на острове Приморский океанариум. Также Путин приедет во Всероссийский детский центр "Океан", в котором сейчас размещены более тысячи детей из пострадавших от паводка районов Дальнего Востока.

Закончится поездка Путина на восток России 2 сентября.