В Забайкалье проектируют горно-металлургический кластер

На юго-востоке Забайкалья появится горно-металлургический кластер. Первый шаг уже сделан - сейчас идет расчет экономической эффективности проекта, проводится анализ сырьевой базы. Шаг второй - возведение в Краснокаменске химико-металлургического завода по переработке концентратов - уже не за горами.

Горно-металлургическому кластеру на юго-востоке Забайкалья быть! К реализации проекта практически все готово. Идут последние расчеты его экономической эффективности. Но уже сейчас ясно, проект может стать хорошим примером государственно-частного партнерства.
«По золоту ходим», — так нередко говорят жители юго-востока Забайкалья. И, действительно, недра районов, расположенных в этой части края, богаты на полезные ископаемые. Кроме того, здесь же расположена крупнейшая промышленная база региона — Приаргунское производственное горно-химическое объединение. Поэтому вполне ожидаемо, что, когда зашла речь о создании в Забайкалье горно-метеллургического кластера, сделать его решили именно в Краснокаменске. Есть здесь уже и специалисты, и наработанный опыт.

Сергей Шурыгин, генеральный директор ОАО «ППГХО»: «ППГХО не осилит развитие этих проектов. Соответственно нужна будет поддержка и федеральных властей с точки зрения развития транспортной инфраструктуры и энергетической инфраструктуры на юго-востоке Забайкалья. Но Краснокаменск может стать той базой, научной базой, кадровой, с помощью которой можно развить этот, как модно сейчас говорить, горно-металлургический кластер на юго-востоке».

Первый шаг уже сделан — сейчас идет расчет экономической эффективности проекта, проводится анализ сырьевой базы. Шаг второй — возведение в Краснокаменске химико-металлургического завода по переработке концентратов — уже не за горами. Производственная база готова, нет проблем с электрификацией, транспортным сообщением, кадрами. Осталось только построить. Добычей сырья займутся Удоканский, Быстринский и Бугдаинский горно-обогатительные комбинаты. Завод будет производить продукцию более высокого класса, причем экологически чистую. Шаг третий — объединение завода с погранпереходом в Забайкальске, и, следовательно, выход на китайских потребителей.

Впрочем, кластер принесет пользу и населению самого Забайкальска. Не секрет, что уже который год в поселке существует проблема с поставкой угля на котельную. Горно-металлургический комплекс ее решит.

Евгений Гуменюк, представитель местного отделения коалиции «За Забайкалье»: «Ну вот одним из примеров кластера как раз можно привести нашу котельную и разрез Уртуйский, когда будут налажены единые экономические нити, поставка угля будет осуществляться более централизованно, без проблем, и забайкальцы это ощутят прежде всего в тепле».

Но все же главное преимущество проекта — это реальный шанс привлечь инвесторов на юго-восток Забайкалья. Уже сейчас участвовать в создании кластера планируют такие монументальные корпорации, как Росатом, Норильский никель, Байкальская горнорудная компания, РЖД и энергетики.