Главе "Уралкалия" обещают наладить связь с миром


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Россия требует от Белоруссии немедленно освободить Владислава Баумгертнера. В Москве призывают не политизировать коммерческий спор. Между тем, на пятый день пребывания в тюрьме к арестованному пустили на час российских дипломатов и разрешили передать предметы первой необходимости.

Россия требует от Белоруссии немедленно освободить Владислава Баумгертнера. В Москве призывают не политизировать коммерческий спор. С заявлениями выступил помощник президента Юрий Ушаков. А у главы совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина белорусские хакеры пытались взломать электронную почту. Он рассказал об этом в своем Twitter. Ну, и на пятый день пребывания в тюрьме к арестованному пустили на час российских дипломатов и разрешили передать предметы первой необходимости.

Нашим дипломатам, наконец-то, удалось встретиться с арестованным в Минске директором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Для российского гражданина это первая возможность узнать последние новости и получить хотя бы минимальный набор личных вещей.

"Консульство следит за ситуацией, к арестованному Владиславу Баумгертнеру будут ходить адвокаты", — сообщил первый секретарь консульского отдела посольства России в Белоруссии Гавриил Мамонтов.

Экономический конфликт двух крупнейших мировых монополистов белорусские власти пытаются разрешить не в ходе деловых переговоров, а с позиции грубой силы. До тех пор, пока совместная калийная компания приносила в бюджет республики солидный доход, никому и в голову не приходило обвинять руководство "Уралкалия". А вот разойтись цивилизованно не получилось.

И, наконец, назван главный антигерой — Сулейман Керимов. Со дня на день белорусская правоохранительная система выпишет ордер на его арест. Белорусская калийная компания попадает под жесткий пресс финансовых проверок. При этом ни одно белорусское должностное лицо, включая генерального директора совместного трейдера, и не обвиняется и не подозревается.

"Действия правоохранительных органов в данном случае некорректны", — констатирует посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Российские дипломаты надеются, что теперь ситуация вернется в правовое поле. Четверо суток они добивались встречи с Владиславом Баумгертнером, который в прямом смысле слова превратился в заложника конфликта. Мама Владислава так и не дождалась встречи с сыном. Вместо нее передачу принесли сотрудникам консульской службы. Из двух больших пакетов, переданных заключенному, больше всего он обрадовался двухтомнику "Анны Карениной".

Вечером в пятницу к Владиславу Баумгертнеру должны пустить белорусских адвокатов, которые обещали получение разрешения на установку в камере телевизора. До этого новостей из внешнего мира он не получал.