Антисирийская коалиция разваливается на глазах

Как минимум, 12 стран НАТО, включая Германию, отказались принимать участие в каких-либо боевых действиях против Дамаска без санкции Совбеза ООН. К тому же Вашингтон лишился и своего ключевого союзника — Великобритании. Премьер Кэмерон не смог убедить парламент в необходимости напасть на Сирию.

Главная новость по самой горячей международной теме: как минимум, 12 стран НАТО, включая Германию, отказались принимать участие в каких-либо боевых действиях против Дамаска без санкции Совбеза ООН. К тому же Вашингтон лишился и своего ключевого союзника — Великобритании. И такого в истории их вечного военного союза не было 250 лет. Премьер Кэмерон не смог убедить собственный парламент в необходимости напасть на Сирию. Депутаты проголосовали против. Это и крупный политический провал Кэмерона, и серьезная проблема для Штатов, которые традиционно рассчитывали на Британскую армию.

Особенность решения, которое принял британский парламент, в том, что оно полностью исключает какое бы то ни было военное вмешательство этой страны в сирийский конфликт. Даже если на это будет получена санкция Совета безопасности ООН. Для сторонников ракетного удара по Сирии во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном это фиаско.

"Я глубоко убежден в необходимости силового ответа на факт применения химического оружия, — говорит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. — Тем не менее, я уважаю решение Палаты общин. Мне ясно, что решение парламента полностью отражает волю британского народа, который не хочет начала военных действий. И правительство будет действовать соответствующим образом".

На Даунинг-стрит пытаются понять, кто виноват. Враг номер один — лидер оппозиционных лейбористов Эд Милибэнд, который жестко оппонировал планам консерваторов. "Когда мы планируем начать военные действия, мы должны учитывать уроки прошлого и действовать спокойно и взвешенно, совместно с ООН и другими странами, — отмечает он. — Боюсь, что премьер-министр это забыл, и нам пришлось ему это напомнить".

Но против использования силы голосовали не только оппозиционеры, но и представители правящих партий. Убедительных доказательств вины правительства Асада до сих пор нет. Результат военного вмешательства непредсказуем и опасен. Тень бесславной иракской кампании, неудач в Афганистане, общественное мнение, которое против еще одной войны и новых жертв, — это фон, на котором проходило голосование.

Решение британского парламента принципиально и за пределами этой страны. Впервые за многие годы дал трещину стратегический союз Великобритании и США.

В последний раз против применения правительством военной силы британский парламент голосовал в 1782-м году. Тогда речь шла о фактическом поражении в колониальной войне в Северной Америке. Премьер-министр Фредерик Норт тогда был вынужден уйти в отставку. Нынешний британский премьер теперь вынужден оправдываться перед партнерами в Соединенных Штатах.

"Политика так устроена: ты идешь в парламент и отстаиваешь свою позицию, но затем ты обязан прислушаться к решению депутатов, — говорит Кэмерон. – Думаю, народ Америки, общественность США и президент Обама поймут нас".

Идея международной коалиции, которая должна была обрушиться на сирийское правительство, постепенно разваливается. Это, правда, не означает, что Сирия окончательно избежала угрозы иностранного военного вмешательства.