Эксперты ООН осмотрели раненых при химатаке сирийцев

Инспекторы ООН спешно завершают свою работу в Сирии. Они так и не посетили ни один из районов, которые планировали осмотреть изначально, ограничившись лишь пригородом Дамаска. Эксперты работают в максимально закрытом режиме.

Инспекторы ООН спешно завершают свою работу в Сирии. Они так и не посетили ни один из районов, которые планировали осмотреть изначально, ограничившись лишь пригородом Дамаска. Эксперты работают в максимально закрытом режиме. Съемочная группа ВГТРК оказалась единственной, которой удалось попасть в госпиталь, где побывала спецкомиссия.

Еще утром 30 августа эксперты ООН собирались вновь посетить территорию, подконтрольную боевикам вооруженной оппозиции, Восточную Гуту, но уже после выезда изменили маршрут из соображений безопасности. В районе международного аэропорта Дамаска серьезно осложнилась обстановка. В итоге специалисты комиссии впервые побывали в государственном госпитале, где осмотрели военных, которые пострадали в результате химических атак со стороны вооруженной оппозиции.

Эксперты ООН работают в максимально закрытом режиме: не комментируют ход расследования, требуют от сирийских властей не допускать журналистов к местам проведения работ. Съемочная группа ВГТРК — единственная, которая зашла вместе с членами комиссии в 601 военный госпиталь, где проходят курс лечение после химического отравления бойцы сирийской армии. Осмотр и другие необходимые операции эксперты проводят за закрытыми дверями. Судя по набору оборудования — специалисты берут анализы и пробы, фиксируют состояние пациентов госпиталя.

При этом в нашем распоряжении оказались любительские кадры, на которых видно, как боевики заряжают орудие самодельным снарядом с емкостью, в которой может быть отравляющее вещество. Они делают несколько залпов. Эксперты фактически завершили работу в Сирии и в ближайшее время могут покинуть страну.