Самолет Баумгертнера не выпускают из Минска

Из Кремля прозвучало требование – немедленно освободить главу компании "Уралкалий". Заявление сделал помощник президента Юрий Ушаков. А сотрудники российского посольства впервые со дня ареста побывали в СИЗО КГБ и, наконец, смогли пообщаться с Владиславом Баумгертнером.

Из Кремля прозвучало требование — немедленно освободить главу компании "Уралкалий". Заявление сделал помощник президента Юрий Ушаков. А сотрудники российского посольства впервые со дня ареста побывали в СИЗО КГБ и, наконец, смогли пообщаться с Владиславом Баумгертнером.

В синем пакете — чистая одежда, белье, продукты и книги. До получения этой посылки из личных вещей у бизнесмена была только зубная щетка. Передавать ему что-то еще, а уж тем более с ним встречаться сотрудники КГБ запрещали. То есть пять дней подряд Баумгертнер провел в деловом черном костюме, том самом, в котором присутствовал на встрече с белорусским премьер-министром, а после был арестован.

"Самочувствие у него нормальное, каких-то жалоб на условия содержания нет, — сообщил первый секретарь консульского отдела посольства России в Белоруссии Гавриил Мамонтов. — Адвокаты будут сейчас помогать ему оформить телевизор в камеру".

Родственников к Баумгертнеру по-прежнему не пускают. Встреча с дипломатом длится ровно 40 минут. Когда следующая — пока неизвестно.

"Он попросил книгу "Анна Каренина" в двух томах, книга была передана, — добавил Гавриил Мамонтов. — Также он имеет право пользоваться белорусской библиотекой, находящейся в СИЗО".

СИЗО белорусского КГБ располагается во дворе здания Комитета госбезопасности. Попасть на территорию без спецпропуска невозможно. Неофициальное название — "американка" — по разным версиям, произошло, потому что изолятор строили по американскому проекту, и потому что полукруглое двухэтажное здание напоминает рулетку.

В полуподвальном этаже — пять кабинетов для допроса. На первом этаже — душевая, кухня, та самая библиотека, которой может пользоваться Баумгертнер. "Американка" рассчитана на 34 человека. Все 18 камер — на втором этаже. Суда здесь дожидаются задержанные за сделки с наркотиками, оружием, за хищение в особо крупных размерах и за попытку государственного переворота.

"Мы требуем немедленного освобождения Баумгертнера и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает", — заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Известно, что в камере Баумгертнер один. В его распоряжении — двухъярусная железная койка, унитаз, умывальник, тумба с посудой и стол. Дипломаты передали ему бумагу и ручки — Баумгертнер сможет писать близким письма.

"Требуются разъяснения со стороны председателя правительства республики Белоруссии господина Мясниковича о том, почему он оказался, как говорится, инициатором фактически задержания — пригласил на переговоры, на встречу по сложному хозяйственному спору руководителя российской компании, после чего он был задержан, — считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. — Это очень странная конструкция, означающая, что не право во главе этой ситуации, а все-таки понятия".

"Как только белорусские следователи предъявят дагестанскому магнату обвинение, он будет объявлен в международный розыск", — это цитата из выпуска новостей на белорусском телевидении. Миллиардера Керимова белорусские правоохранители подозревают в получении личной выгоды в 100 миллионов долларов от прекращения сотрудничества "Уралкалия" с Белоруссией. Керимов, как стало известно, в курсе скандала и даже готов объясниться, не покидая при этом пределов родины.

Не дожидаясь никаких объяснений, Белоруссия, можно сказать, начала конфискацию. Частный самолет, на котором прилетел Баумгертнер из Минска, не выпускают: диспетчерская служба отклонила уже пятый запрос на вылет.