Подросток получил три года за групповое изнасилование в Индии

Суд в Нью-Дели признал вину подростка, участвовавшего в групповом изнасиловании студентки Джоти Сингх Панди, и приговорил его к трем годам колонии.

Суд в Нью-Дели признал вину подростка, участвовавшего в групповом изнасиловании студентки Джоти Сингх Панди, и приговорил его к трем годам колонии, сообщает индийский телеканал NDTV. Это самое суровое наказание, которое по индийским законам можно применить к несовершеннолетнему. Процесс над тремя обвиняемыми продолжается, приговор будет вынесен в течение нескольких месяцев. Им грозит пожизненное заключение, пишет ИТАР-ТАСС.

В декабре 2012 года семеро мужчин изнасиловали 23-летнюю студентку Джоти Сингх Панди и избили железными прутьями ее молодого человека. После нескольких часов издевательств обоих выбросили на дорогу и переехали автобусом. От множественных повреждений внутренних органов девушка скончалась в больнице через две недели. Этот случай всколыхнул бурю негодования в индийском обществе. Во многих городах прошли митинги, вылившиеся в уличные беспорядки. Протестующие попытались привлечь внимание властей к проблеме защиты прав женщин, тысячи из которых ежедневно подвергаются насилию в Индии.