Москвичи сами выберут удобный "ночной" маршрут

Жителям Москвы теперь не придется идти поздно ночью по городу пешком или вызывать такси, чтобы добраться до дома, – на улицах появились троллейбусы и автобусы, которые работают круглосуточно. Пока открыли только четыре маршрута.

Жителям Москвы теперь не придется идти поздно ночью по городу пешком или вызывать такси, чтобы добраться до дома, — на улицах появились троллейбусы и автобусы, которые работают круглосуточно. Пока открыли только четыре маршрута.

В Москве больше не надо бежать за последним автобусом — столица запускает круглосуточные маршруты общественного транспорта. Пока их четыре. На каждом — специальная табличка и особый интервал движения.

"С увеличением пассажиропотока назрела необходимость запустить такие маршруты и попробовать поработать ночью, посмотреть на трафик, на движение, — сказал заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин. — Важно отметить, что интервалы движения на всех маршрутах — 30 минут, а на маршрутах по Садовому кольцу — 15 минут".

Ночной троллейбус "Б" поедет по Садовому кольцу. 15-й повезет запоздалых пассажиров от ВДНХ до Лужников. Трамвай №3 будет курсировать от Чистых прудов до улицы Янгеля, а специальный ночной автобус Н1 соединит аэропорт Шереметьево с Ленинским проспектом. Стоимость проезда не изменится.

"В летнее время, наверное, многие этой услугой с удовольствием воспользуются. Я часто прогуливаюсь по Садовому кольцу. Когда устаешь, надо добраться до дома побыстрее", — признался один из москвичей. "Есть возвращающиеся очень поздно, которым не по карману такси. Наверное, им бы это очень подошло. От метро до дома надо на чем-то ехать, а пешком идти очень лень и страшно", — сказал другой местный житель.

Чтобы обеспечить ночное передвижение москвичей, на линии вышло тридцать автобусов, троллейбусов и трамваев. Если эксперимент признают удачным, ночной транспорт окончательно пропишется в столице, причем удобные маршруты выберут для себя сами москвичи, проголосовав на сайте Департамента транспорта города.