Российские гимнастки превратили свое выступление в невероятный спектакль

На Чемпионате мира по художественной гимнастике в Киеве завершился финал многоборья в групповом первенстве. Россия — бесспорный фаворит. Однако и соперники у нас более чем достойные. Это едва ли не единственный вид спорта, где судьи официально выставляют субъективные оценки.

На Чемпионате мира по художественной гимнастике в Киеве завершился финал многоборья в групповом первенстве. Россия — бесспорный фаворит. Однако и соперники у нас более чем достойные. Это едва ли не единственный вид спорта, где судьи официально выставляют субъективные оценки. Здесь все решают не секунды, метры и килограммы, а пластика и грация.

Самую зрелищную программу — групповые выступления — организаторы мирового чемпионата традиционно оставляют "на закуску". Командные упражнения — в исполнении сильнейших гимнасток планеты. Но все внимание болельщиков традиционно приковано к российской сборной.

Пятерка российских "художниц" выходит на ковер уверенно. Свою программу они уже обкатали на Универсиаде в Казани, где стали лучшими. В этом вся сложность — закрепить успех уже на мировом первенстве и не перегореть. Но когда трибуны киевского Дворца спорта тонут в овациях, по-другому быть просто не может.

Яркие костюмы и зажигательная русская мелодия — беспроигрышный вариант. Композицию "Лето" помогали ставить хореографы прославленного ансамбля имени Моисеева. Девочки справляются с танцем с невероятной легкостью.

Яна Кудрявцева за выступлениями своей команды впервые с начала первенства следит с трибуны болельщиков, то и дело отрываясь, чтобы дать автограф. Накануне самая юная гимнастка чемпионата становится и самой титулованной.

"В спорте всегда тяжело, но в Киеве было в два раза сложнее", — признается чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева.

73,866 — оценка судей. У ближайшей преследовательницы из Украины Анны Ризатдиновой — почти на балл меньше. Сил у россиянки, кажется, только прибавилось, после того как во время квалификационного выступления предательски выключилась музыка. В финале номер выполнен блестяще.

Еще одна россиянка — Рита Мамун — в финале личного многоборья только шестая. Но и она увозит с собой две медали.

Поддержать российских гимнасток в Киев прилетела и Алина Кабаева. Появление звезды художественной гимнастики вызвало настоящий ажиотаж среди болельщиков. А когда над ареной поднимается триколор, ликует не только российский сектор.

"Каждый, кто мог посмотреть это сегодня, стоит на этом месте, он поет гимн России и горд, что Россия победила", — сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Субъективный спорт, зависящий от судей, но именно россиянки возвели упражнения с предметами в ранг искусства и даже спектакля. Закрытие Чемпионата мира обещает стать самым зрелищным и самым результативным для нашей сборной.